Наверх

19 июля 2023, Среда, 07:30

Новый кадровый набор в брянские судьи оказался исключительно внутриведомственным

Новый кадровый набор в брянские судьи оказался исключительно внутриведомственным
Фото: «Брянские новости»

Новый кадровый набор в брянские судьи оказался полностью внутриведомственным. Как показывает практика, сейчас федеральные и мировые суды Брянской области, как правило, комплектуются исключительно за счет работников судебной системы. Значительно реже в судьи идут прокурорские работники и сотрудники следственных органов, бывших адвокатов в судьях совсем ничтожное количество. Примечательно, что эта тенденция носит общероссийский характер.

В конце прошлого года председатель Брянского областного суда Александр Курганов обратил внимание на кадровый голод в районных судах области. В частности, он заявил, что эта проблема негативно сказывается на работе судов районного уровня, но ее невозможно решить одномоментно из-за длительного процесса подбора судейских кадров.

Накануне областная квалификационная коллегия судей рекомендовала на должности четырех федеральных судей помощников судей. Так, на должность судьи Стародубского районного суда рекомендован помощник судьи Советского районного суда Брянска Евгений Чибисов. На две должности судьи Арбитражного суда Брянской области рекомендованы помощники судей из этого суда Олеся Нестерова и Оксана Васильева. Помощник судьи Брянского областного суда Анастасия Коваленко рекомендована на должность судьи Бежицкого районного суда Брянска.

Подобную клановость практикующие юристы критикуют. По их мнению, количество бывших помощников судей, секретарей суда в судьях с каждым годом неуклонно растет.

«Как мне кажется, суд закуклился и деградирует. Раньше больше было свежей крови в суде как из правоохранителей, так и из адвокатуры. Соответственно, разный опыт, практика, мнения, а теперь они там как аристократы, замкнувшиеся в своем кружке. Безусловно, отдельные юристы, работающие в системе, действительно достойны занять должность судьи, но мы все знаем, чем грозит в итоге такая изоляция – вырождением. Судей штампуют из девочек и мальчиков, которые иногда вообще не понимают, как уголовные дела «рождаются». Это не только у нас в области, к сожалению», — сообщил «Брянским новостям» один из собеседников в СК России.

Новый кадровый набор в брянские судьи оказался исключительно внутриведомственным

Фото: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

Подобные тенденции эксперты отмечали еще 8 лет назад. В 2015 году социологи и юристы писали, что сейчас главным поставщиком кадров в судебную систему стал аппарат судов — помощники и секретари судебных заседаний. Наряду с ними значительную долю судебного корпуса составляют те, кто ранее работал в прокуратуре, а также представители других правоохранительных органов, в том числе почти 12 процентов действующих судей — это бывшие работники следствия.

Также аналитики говорят, что судейство в России — преимущественно женское занятие, это характерно для многих постсоветских стран. Так, согласно исследованию 2014 года, доля женщин‐судей составила 65 процентов от числа опрошенных. В 1990 году в СССР доля судей‐женщин в судах первой инстанции была 44 процента.

Ранее сообщалось, что брянских прокуроров, судей и следователей освободят от наказания за коррупцию при определенных условиях. Вступил в законную силу новый федеральный закон.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

27 апреля 2024, Суббота, 08:17

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

27 апреля 2024, Суббота, 07:15

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

Согласно ранее действовавшей редакции, властям поручалось принять меры и обеспечить уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления к 2030 году не ниже 76 процентов

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз