Наверх

19 июля 2023, Среда, 07:00

Брянских чиновников освободят от наказания за «случайную» коррупцию

Брянских чиновников освободят от наказания за «случайную» коррупцию

Брянских чиновников освободят от наказания за коррупцию при определенных условиях. Вступил в законную силу федеральный закон, который освобождает ряд лиц от дисциплинарной ответственности за несоблюдение антикоррупционных ограничений, если нарушение было вызвано независящими от должностного лица обстоятельствами. Действие закона распространяется на лиц, замещающих государственные должности России и субъекта, муниципальные должности, государственные и муниципальные служащие. Закон также напрямую касается судей, прокурорских работников, сотрудников СК и МВД России.

В частности, в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» теперь отражено, что прокурорский работник освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных ведомственным законом и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств.

Порядок признания несоблюдения ограничений, запретов и требований, а также неисполнение обязанностей следствием не зависящих от чиновника обстоятельств установлен Федеральным законом «О противодействии коррупции». В перечень таких обстоятельств, в частности, включены: стихийные бедствия, пожары, массовые заболевания, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами и органами местного самоуправления, в том числе иностранных государств. Не признаются форс-мажорами, как указано в законе, регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств.

Согласно процедуре, для освобождения от ответственности за коррупцию комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов должна будет установить причинно-следственную связь между возникновением не зависящих от лица обстоятельств и невозможностью соблюдения антикоррупционных ограничений, запретов и требований. О наличии форс-мажоров, которые повлекли «случайную» коррупцию, чиновник должен уведомить комиссию в течение трех рабочих дней со дня, когда ему стало известно об их возникновении. В случае, если указанные обстоятельства препятствуют подаче уведомления в установленный срок, уведомление должно быть подано не позднее 10 рабочих дней со дня прекращения указанных обстоятельств.

С федеральным законом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее сообщалось, что в Брянской области за 6 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выросло число зарегистрированных преступлений коррупционной направленности. Как сообщили в прокуратуре области, за полгода правоохранители выявили 224 таких преступления, что на 16 процентов больше, чем в 2022 году. Чаще всего коррупционеров разоблачали в Бежицком и Советском районах Брянска, а также в Жуковском районе.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

27 апреля 2024, Суббота, 08:17

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей