Наверх

19 июля 2023, Среда, 07:30

Новый кадровый набор в брянские судьи оказался исключительно внутриведомственным

Новый кадровый набор в брянские судьи оказался исключительно внутриведомственным
Фото: «Брянские новости»

Новый кадровый набор в брянские судьи оказался полностью внутриведомственным. Как показывает практика, сейчас федеральные и мировые суды Брянской области, как правило, комплектуются исключительно за счет работников судебной системы. Значительно реже в судьи идут прокурорские работники и сотрудники следственных органов, бывших адвокатов в судьях совсем ничтожное количество. Примечательно, что эта тенденция носит общероссийский характер.

В конце прошлого года председатель Брянского областного суда Александр Курганов обратил внимание на кадровый голод в районных судах области. В частности, он заявил, что эта проблема негативно сказывается на работе судов районного уровня, но ее невозможно решить одномоментно из-за длительного процесса подбора судейских кадров.

Накануне областная квалификационная коллегия судей рекомендовала на должности четырех федеральных судей помощников судей. Так, на должность судьи Стародубского районного суда рекомендован помощник судьи Советского районного суда Брянска Евгений Чибисов. На две должности судьи Арбитражного суда Брянской области рекомендованы помощники судей из этого суда Олеся Нестерова и Оксана Васильева. Помощник судьи Брянского областного суда Анастасия Коваленко рекомендована на должность судьи Бежицкого районного суда Брянска.

Подобную клановость практикующие юристы критикуют. По их мнению, количество бывших помощников судей, секретарей суда в судьях с каждым годом неуклонно растет.

«Как мне кажется, суд закуклился и деградирует. Раньше больше было свежей крови в суде как из правоохранителей, так и из адвокатуры. Соответственно, разный опыт, практика, мнения, а теперь они там как аристократы, замкнувшиеся в своем кружке. Безусловно, отдельные юристы, работающие в системе, действительно достойны занять должность судьи, но мы все знаем, чем грозит в итоге такая изоляция – вырождением. Судей штампуют из девочек и мальчиков, которые иногда вообще не понимают, как уголовные дела «рождаются». Это не только у нас в области, к сожалению», — сообщил «Брянским новостям» один из собеседников в СК России.

Новый кадровый набор в брянские судьи оказался исключительно внутриведомственным

Фото: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

Подобные тенденции эксперты отмечали еще 8 лет назад. В 2015 году социологи и юристы писали, что сейчас главным поставщиком кадров в судебную систему стал аппарат судов — помощники и секретари судебных заседаний. Наряду с ними значительную долю судебного корпуса составляют те, кто ранее работал в прокуратуре, а также представители других правоохранительных органов, в том числе почти 12 процентов действующих судей — это бывшие работники следствия.

Также аналитики говорят, что судейство в России — преимущественно женское занятие, это характерно для многих постсоветских стран. Так, согласно исследованию 2014 года, доля женщин‐судей составила 65 процентов от числа опрошенных. В 1990 году в СССР доля судей‐женщин в судах первой инстанции была 44 процента.

Ранее сообщалось, что брянских прокуроров, судей и следователей освободят от наказания за коррупцию при определенных условиях. Вступил в законную силу новый федеральный закон.

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

5 декабря 2025, Пятница, 07:15

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

Стартовал прием вопросов от граждан к программе «Итоги года с Владимиром Путиным». Ожидается, что мероприятие состоится 19 декабря

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз