Наверх

10 июня 2023, Суббота, 09:12

Попытки Антошина изменить работу изнасилованной администрации Брянска обречены на провал

Попытки Антошина изменить работу изнасилованной администрации Брянска обречены на провал
Фото: Иллюстрация

На совещании в мэрии первый заместитель главы городской администрации Брянска Сергей Антошин объявил о предстоящих структурных изменениях, объединениях и сокращениях. По словам Антошина, нужно приложить усилия, чтобы горадминистрация избавилась от клише «бюрократическая машина». Однако это попытки обречены на провал по нескольким причинам. И суть даже не в том, что глобальные реформы почему-то объявляют не Александр Макаров и Марина Дбар, то есть руководители города.

Обещано, что некоторые чиновники лишатся должностей, а структура администрации изменится, чтобы отныне не быть «бюрократической машиной». Антошин призвал отказаться «от ненужных совещаний» и решать вопросы по телефону или через мессенджеры. Эти уже породило шутки. Мэра, который работает через мессенджер, сидя дома или в бане, предложили называть мэрсенджером. Одни горожане предлагают установить общественный контроль за самими реформаторами, другие согласны с тем, что реформы назрели, но продуманные.

Однако попытки проводить их наскоком и вне зависимости от того, как работает горсовет и многие службы, обречены на провал. Для реформ всегда нужны деньги, но у города лишних рублей нет. Дефицит казны в 400 с лишним миллионов не должен удивлять. Он был бы гораздо больше, если бы Брянск тратил на развитие столько, сколько нужно. В действительности тратится очень мало даже по сравнению с другими российского городами, где проживает около 400 тысяч человек.

Кто должен заниматься пополнением казны? В том числе об этом должны думать депутаты горсовета. Но они собираются лишь несколько раз в год, чтобы поднять руки и разойтись. Настоящей работы как не было, так и нет. Чтобы горсовет работал, он должен работать постоянно, но такой вариант − кошмар для бизнесменов, которые не для того получали мандаты. Между тем требуется полностью изменить устав города и создать наконец думающий, ищущий, полезный орган народного представительства. Без него и исполнительная власть работать с пользой для горожан не сможет.

Для администрации города тоже нужен новый устав и новые правила. Чиновники сидят в кабинетах, они не видят, что делается в Брянске, и не хотят этого видеть. Нет рейдов комиссий, которые обследовали бы городские улицы и думали об их благоустройстве. Оно ведется хаотично по разным правилам, а чаще всего без правил.

Что касается внутренней работы механизмов, которые называются администрацией города, то это высшая математика, осилить которую могут единицы. Машина власти − штука сложная, капризная и склонная к лени. Преодолеть ее изъяны могут только по-настоящему незаурядные руководители. Они есть в администрации?

Суть в том, что администрация города несет на себе и в себе историю не творческой работы, а постоянных изнасилований и варившегося болота. С самого начала великой приватизации, когда вовсю орудовала «гильдия» дельцов, администрация стала органом, который обслуживал кучку будущих миллиардеров, а не жителей города. Они загребали в свои карманы муниципальную недвижимость и самое большое богатство − городскую землю. Далее шел целый список корыстных делишек «справных господ», которых тоже должны были обслуживать чиновники. Служащих насиловали, но многие были даже довольны, так как и им перепадали крохи с барского стола.

Беда же в том, что родословная власти напрочь испортилась − жители Брянска получили изнасилованную, сломленную администрацию. С таким наследством работать  эффективно невозможно. Первое поколение изнасилованных невольно воспитало своих преемников в том же духе унижения, рабства и лени. Народится третье и десятое поколения − они будут такими же. И чтобы вырваться из этого порочного круга, нужны незаурядные умы, воля и огромная работа.

Все остальное − сотрясание воздуха пышными словами.

Дмитрий Данилов

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

5 декабря 2025, Пятница, 07:15

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

Стартовал прием вопросов от граждан к программе «Итоги года с Владимиром Путиным». Ожидается, что мероприятие состоится 19 декабря

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз