Наверх

8 июня 2023, Четверг, 07:00

Жителям Брянской области объяснили, что будет означать SMS из военкомата

Жителям Брянской области объяснили, что будет означать SMS из военкомата

Юрист объяснил жителям Брянской области, что будет означать SMS из военкомата. Накануне Минобороны России предложило внести изменения в положение о призыве граждан по мобилизации. В частности, предлагается оповещать мобилизованных граждан путем СМС-рассылки. Об этом говорится в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту военного ведомства, повестки будут вручаться в письменной форме (лично, через работодателя или заказным письмом), а также дублироваться в электронной форме в личном кабинете гражданина в реестре повесток. Уведомление об отправке повесток будет размещаться на портале государственных услуг, в личном кабинете налогоплательщика, а также направляться с помощью СМС-сообщения на номер телефона, который указан на «Госуслугах».

В настоящее время для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации военные комиссариаты выписывают бумажные повестки. «Брянские новости» попросили юриста прокомментировать суть изменений и юридический статус новых уведомлений.

«Министерство обороны продолжает работу по искоренению архаичной системы оповещения, когда бумажную повестку надо было лично вручать в руки военнообязанным. Военное ведомство не скрывает, что пытается оцифровать многие внутренние процессы. Так, в пояснительной записке прямо указано, что предлагаемый порядок позволит сократить сроки оповещения граждан о мобилизации, а также повысить качество этого процесса. То есть сотрудникам военкоматов не нужно будет бегать за гражданами, чтобы вручать повестки под подпись. Ведь ранее они сами должны были лично это делать, даже привлечение полиции было обусловлено только определенным кругом обстоятельств.

Теперь достаточно направить заказные письма по месту регистрации или пребывания гражданина, занести их в реестре и отправить на смартфон военнообязанного SMS-ску. В данном случае SMS служит средством оповещения о направлении повестки, то есть это не сама повестка, а лишь напоминание, что повестка отправлена.

Если ранее речь шла только про электронные повестки для граждан, подлежащих призыву на срочную службу, то теперь новый порядок пропишет порядок вручения повесток о мобилизации», — сообщил юрист Евгений Попов.

Брянцам рассказали, как должна выглядеть мобилизационная повестка

В случае игнорирования повестки может быть идти речь об ответственности, отмечают правоведы.

«За неявку по повестке предусмотрена административная ответственность. Гражданина могут оштрафовать. Так, статья 21.5 Кодекса России об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Сейчас за неявку нарушителя могут предупредить, наложить штраф в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Тут важно понимать, что наказывать будут не за игнорирование SMS из военкомата, а за неявку по повестке. Как уже говорилось, SMS служит лишь средством оповещения о направлении повестки», — подчеркнул Евгений Попов.

Известно, что единый реестр воинского учета заработает к осеннему призыву 2023 года. Согласно уже принятым положениям, военнообязанных будут оповещать о призыве с помощью как письменных, так и электронных повесток, которые будут рассылаться через «Госуслуги» или другие ресурсы в информационной системе. Повестка в электронном или бумажном виде будет считаться врученной по истечении семи дней с момента размещения в реестре повесток.

Заплатить налоги за мобилизованных брянцев смогут их жены и родственники

Как сообщали «Брянские новости», за неявку по повестке будут действовать определенные санкции. При этом гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из России.

Неявка без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки. Такие меры действуют до исполнения гражданином обязанности явиться по повестке в военный комиссариат, отмечено в документе.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля