Наверх

30 апреля 2023, Воскресенье, 07:15

Призывников в Брянской области будут вызывать в военкомат электронными повестками

Призывников в Брянской области будут вызывать в военкомат электронными повестками

Призывников в Брянской области будут вызывать в военкомат электронными повестками. Накануне Минобороны России опубликовало проект изменений в положение о призыве на военную службу.

Изменения вводятся в связи с принятием закона о цифровизации воинского учета. Об этом говорится в пояснительной записке. Отмечается, что проект постановления российского правительства направлен на «совершенствование нормативной базы в области организации и проведения призыва граждан на военную службу».

Согласно проекту, военкоматы с целью обновления сведений о гражданах, подлежащих призыву на военную службу, смогут использовать современные информационные ресурсы. Речь идет о государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а также портала государственных услуг.

В документе закреплено, что вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов или по месту работы, учебы призывника руководителями, другими должностными лицами организаций лично, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Также повестки будут направляться военными комиссариатами по почте заказными письмами с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания призывников.

Установлен порядок направления цифровых повесток. Так, повестки в электронной форме будут направляться в личные кабинеты граждан на порталах государственных и муниципальных услуг. Формирование и рассылка этих повесток будет осуществляться военными комиссариатами в автоматизированном режиме с учетом графиков работы призывных комиссий посредством реестра воинского учета, ведение которого осуществляется в соответствии с положением о воинском учете.

Повестки, направленные в письменной форме по почте, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем призывникам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма, а повестки военного комиссариата, направленные в электронной форме, считаются врученными с момента их размещения в личных кабинетах граждан на порталах государственных и муниципальных услуг.

При этом не предусмотрено ни одного случая, когда повестка может считаться неврученной. В проекте указано, что повестка в любом случае считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток. Таким образом, отмечают эксперты, действует презумпция вручения повестки.

За неявку по повестке начинают действовать санкции. При этом гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня вручения повестки запрещается выезд из России.

Неявка без уважительной причины гражданином, состоящим на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки. Такие меры действуют до исполнения гражданином обязанности явиться по повестке в военный комиссариат, отмечено в документе.

Также проект постановления устанавливает форму повестки, содержит перечень обязанностей ‎гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Определяет перечень сведений, получаемых военными комиссариатами в электронной форме, для предоставления призывникам отсрочки или освобождения от призыва на военной службы, а также порядок подачи жалобы в призывную комиссию.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками