Наверх

5 июня 2023, Понедельник, 06:01

Один «умный» приказ директора брянской гимназии №6 Магона переполошил огромный микрорайон

Один «умный» приказ директора брянской гимназии №6 Магона переполошил огромный микрорайон
Фото: «Брянские новости»

Один «умный» приказ директора брянской гимназии №6 Александра Магона переполошил огромный микрорайон. Сторож гимназии в беседе с корреспондентом «Брянских новостей» сослался именно на приказ руководителя учреждения.

В воскресенье дети и взрослые штурмовали территорию гимназии. До сих пор штурмов не требовалось, потому что пройти на стадион гимназии свободно могли мамы с колясками, многочисленные дети и взрослые, которые занимаются спортом и физкультурой. Однако в выходные их встречала запертая калитка. Сторож сослался на приказ директора и «военное положение». Кто ему сказал чушь про военное положение, он не объяснил, но упрямо твердил об этом и о приказе директора Магона.

Один «умный» приказ директора брянской гимназии №6 Магона переполошил огромный микрорайон

Фото: «Брянские новости»

Как известно, усилия чиновников и директоров учебных учреждений должны быть направлены на добрые дела, а свои решения они должны просчитывать хотя бы на один шаг вперед. Очевидно, что со счетом у Магона совсем плохо: его приказ привел к тому, что дети стали прыгать через забор, рискуя сломать себе руки, ноги и шею. Они стремились попасть на стадион. И попали с риском для жизни. Напрасно радовались. Чтобы поиграть в футбол, они попытались открыть калитку корта, но не тут-то было − она не открывалась. Пришедший на помощь мужчина решил использовать специальный ключ, но и тогда калитка не поддалась. Как пояснили юные спортсмены «Брянским новостям», калитка была «заварена».

Тогда все полезли на корт через борт под металлическую сетку.

Один «умный» приказ директора брянской гимназии №6 Магона переполошил огромный микрорайон

Фото: «Брянские новости»

Чем занимался в это время Александр Магон, неизвестно. Возможно, сидел с приятелями в бане, возможно читал Макаренко. Между тем штурм продолжался − юные физкультурники по-прежнему лезли через заборы и прыгали с большой высоты

На стадион смотрят несколько камер видонаблюдения. В коридоре гимназии есть целый набор мониторов, через которые можно наблюдать, что происходит вокруг. Но якобы озабоченные безопасностью гимназии руководители и «военный» сторож не обращали внимания на то, что делалось у них под носом. Если вы закрыли калитки, чтобы на территорию никто не проник, то какого… сидите и делаете вид, что на стадионе гимназии не находятся десятки людей? Для чего эти «умные» приказы, которые все равно будут «перепрыгивать»? Для чего эти сторожа? Для чего камеры и мониторы, на которые были потрачены огромные народные деньги?

Один «умный» приказ директора брянской гимназии №6 Магона переполошил огромный микрорайон

Железо забора до блеска натерто обувью детей. Фото: «Брянские новости»

Где и чему вас, в конце концов, учили, если вы не в состоянии просчитать последствия своих действий, если из-за вас дети подвергают себя опасности, а вы даже не шевелитесь, чтобы отменить свои приказы и чтобы не возмущать людей!

Диалог девчушки лет шести и ее мамы, которые отходят несолоно хлебавши от  гимназии:

− Мама, почему стадион закрыт?

− Не знаю. Завтра откроют.

− И вчера был закрыт.

Закрыто − что? Частная баня Магона или народная школа?

Возмущенные горожане попросили редакцию «Брянских новостей» еще раз напомнить о том, что несколько месяцев назад заместитель Министра просвещения подписал методические рекомендации «по обеспечению доступности использования спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций для занятий физической культурой и спортом населения». В них есть ссылка не на Александра Магона и городских чиновников, а на президента Владимира Путина:

«Основания для разработки методических рекомендаций. Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» определены национальные цели развития, среди которых − сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов».

Как поступают власти в других городах? Так, как и должны люди, которые прислушиваются к тому, что говорит президент России. Например, губернатор Московской области Андрей Воробьев приказал открыть школьные территории для всех жителей. Они могут теперь тренироваться, бегать и заниматься спортом на школьных стадионах в любое время и без ограничений.

Воробьев поручил местным администрациям договориться с директорами школ о том, чтобы жителям был предоставлен беспрепятственный доступ на школьные спортивные сооружения. И никакие «желтые» и «красные» уровни угрозы не стали препятствием для разумного решения. Никто не пострадал от того, что люди занимаются физкультурой. Пострадать могут брянские дети, которые щемятся между железных прутьев забора и прыгают с большой высоты.

Жители города попросили сообщить Александру Магону: если что-то произойдет с детьми которые перепрыгивают через заборы, то он должен знать, что его публично предупреждали о риске. Если директор действительно думает о безопасности, то пускай отделит общенародный стадион от гимназии и сделает туда отдельные вход.

Со своей стороны, «Брянские новости» советуют директору прочитать наконец Салтыкова-Щедрина − очень полезно будет. Начать можно с гениальных цитат.

«Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития».

«У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!»

«Система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда ничего прямо не запрещать».

Если же в гимназии №6 действительно ввели «военное положение», то его нужно доказать. Доказательством будет патрулирование с берданками по территории учебного заведения как сторожа, так самого директора и его подчиненных. По очереди. Они же очень заботятся о безопасности, а безопасности без берданки и круглосуточного дежурства нельзя добиться. Ведь обычные ученики доказали, что любой террорист может ночью перепрыгнуть забор. То есть если уж взялся директор за безопасность, то профанации не нужно − пусть идет до конца с берданкой. А издавать с умным видом приказы, которые не выполняются и не будут выполняться, не стоит. Уже хотя бы для того, чтобы не тратить казенные деньги на бумагу и на то, чтобы секретарша не набирала текст.

Впрочем, директор может сказать, что никакого приказа и не было. Что ж, в таком случае все вопросы к сторожу и к закрытой электрическим замком калитке. При допросе с пристрастием они должны сознаться, особенно калитка.

И еще одна цитата из классика. Возможно, просветители из шестой гимназии найдут в ней свое отражение:

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления».

Даже на пустом месте. Даже тогда, когда бюрократической прыти вовсе не требовалось.

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года