Наверх

2 мая 2022, Понедельник, 06:27

Руководство брянской гимназии №6 пошло вразрез с требованиями президента Путина

Руководство брянской гимназии №6 пошло вразрез с требованиями президента Путина
Фото: «Брянские новости»

«Не пущать» − такое простенькое решение приняло руководство брянской гимназии №6. Если ранее школьным стадионом могли пользоваться горожане, то теперь его наглухо закрыли от них. По крайней мере, в выходной.

Стадион до сих пор использовали спортсмены и физкультурники, а также мамы с колясками, которым негде гулять в большом микрорайоне: здесь нет ни одного общегородского стадиона или сквера, если не считать крохотного треугольника на улице Романа Брянского. Однако в минувшее воскресенье горожане возвращались несолоно хлебавши − их встретили замки на всех воротах и калитках. Ранее вахтеры учебного заведения грозно объяснили им, что решение «не пущать» приняло руководство гимназии. Якобы «для порядка».

Однако именно на нарушения порядка жаловались горожане, которых возмутило то, что на школьном стадионе выгуливают собак. И администрация школы этому не препятствует, так же, как не предприняла мер для того, чтобы перекрыть доступ сюда стаям бродячих псов. Брянцы обращались к вахтерам, звонили секретарю директора гимназии Александра Магона − ничего не помогло. Наведение этого порядка руководителей, видимо, не слишком интересует. Иное дело − повесить замок. Это можно сделать быстро и радостно, что и было сделано. «Не пущать» − самый сладкий рецепт чиновников во все времена.

Возможно, Александр Магон и городские чиновники слышали, что в России есть Министерство просвещения. Может быть, они даже знают, что страной правит президент Владимир Путин. Так вот, несколько месяцев назад заместитель Министра просвещения подписал методические рекомендации «по обеспечению доступности использования спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций для занятий физической культурой и спортом населения». И в них есть ссылка не на Александра Магона и городских чиновников, а на президента Владимира Путина:

«Основания для разработки методических рекомендаций. Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» определены национальные цели развития, среди которых − сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов.

В качестве одного из целевых показателей, характеризующих достижение указанных национальных целей к 2030 году, установлен показатель − увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов… Методические рекомендации разработаны в целях создания условий, обеспечивающих равные возможности населению вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом».

Как поступают власти в других городах? Так, как и должны люди, которые прислушиваются к тому, что говорит президент России. Например, губернатор Московской области Андрей Воробьев приказал открыть школьные территории для всех жителей. Они могут теперь тренироваться, бегать и заниматься спортом на школьных стадионах в любое время и без ограничений.

Воробьев поручил местным администрациям договориться с директорами школ о том, чтобы жителям был предоставлен беспрепятственный доступ на школьные спортивные сооружения. И никакие «желтые» и «красные» уровни угрозы не стали препятствием для разумного решения. Никто не пострадал от того, что люди занимаются физкультурой.

Страдают от ожирения − а детей с избыточным весом в шестой гимназии и других учебных заведениях Брянска и области предостаточно. И это замками не исправишь. Напротив.

Горожане, которые с возмущением обратились в «Брянские новости», высказали надежду, что городские чиновники и руководство гимназии все же удосужатся узнать, кто же такой Владимир Путин и почему он потребовал повысить долю занимающихся физкультурой и спортом. В том числе в гимназии №6, где бегает так много собак и висит так много замков «ради порядка».

Пока же дети прыгают через забор гимназии, рискуя сломать ноги, а некоторые протискиваются между железных прутьев, рискуя поцарапаться и застрять. К чему привело решение «не пущать для порядка», руководители гимназии не видят. Непорядок.

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Севске суд заставил чиновников выдать сироте жилищный сертификат на 2,4 млн рублей

16 апреля 2024, Вторник, 12:57

В Севске суд заставил чиновников выдать сироте жилищный сертификат на 2,4 млн рублей

В Севске Брянской области прокуратура через суд заставила чиновников выдать сироте жилищный сертификат на 2,4 миллиона рублей

Капитальный ремонт объектов народной программы находится на контроле местных отделений Брянщины

16 апреля 2024, Вторник, 12:16

Капитальный ремонт объектов народной программы находится на контроле местных отделений Брянщины

На минувшей неделе активисты-единороссы проверили ход работ на капитально ремонтируемом стадионе «Триумф» в городе Фокино

Брянские борцы с коррупцией не уняли пристрастия к блатным номерам на Lexus и Toyota

16 апреля 2024, Вторник, 11:59

Брянские борцы с коррупцией не уняли пристрастия к блатным номерам на Lexus и Toyota

Блатные номера сводят с ума тех, кто хочет показать свою «исключительность»

Валерия Айдаева из Брянска стала вице-чемпионкой Европы по латиноамериканским танцам

16 апреля 2024, Вторник, 11:58

Валерия Айдаева из Брянска стала вице-чемпионкой Европы по латиноамериканским танцам

Брянская танцовщица Валерия Айдаева стала вице-чемпионкой Европы в латиноамериканских танцах среди профессионалов

В Брянской области на берегу Неруссы расцвели краснокнижные растения

16 апреля 2024, Вторник, 11:40

В Брянской области на берегу Неруссы расцвели краснокнижные растения

В Неруссо-Севном заказнике Брянской области на берегу реки Неруссы расцвели краснокнижные растения – хохлатка Маршалла и хохлатка полая