Наверх

4 июня 2023, Воскресенье, 07:45

Одному из самых засекреченных брянских заводов исполнилось 65 лет

Одному из самых засекреченных брянских заводов исполнилось 65 лет
Фото: БАЗ

Одному из самых засекреченных брянских заводов исполнилось 65 лет. Брянский автомобильный завод — уникальное предприятие, выпускающее уникальную технику, отмечает годовщину со дня основания.

Завод является производителем специальных колесных шасси и тягачей высокой проходимости и грузоподъемности. Как говорится на сайте предприятия, Брянский автомобильный завод был основан в 1958 году, тогда же предприятие попало под гриф «совершенно секретно».

«Даже сейчас жители Брянска вряд ли сразу ответят, что именно производит БАЗ. А между тем — это единственный завод в России, выпускающий сверхтяжелые шасси и тягачи. За свою историю предприятие осуществило разработку более ста образцов автомобильной техники. Начав свою деятельность с производства бронетранспортеров семейства БТР-152, завод впоследствии стал центром компетенции по производству колесной техники с уникальными характеристиками.

А начиналась заводская летопись славных дел на площадях Бежицкого сталелитейного завода: новому предприятию от него перешел корпус, в котором прежде серийно выпускали промышленный трактор Т-140. Уже через год автозаводцы стали производить большие плавающие автомобили ЗИЛ-485А, а также бронетранспортеры БТР-152В1 и его модификации.

Прошло еще три года, и была серийно освоена новая продукция: шасси 135К (в дальнейшем модифицированное) для тактического ракетного комплекса «Луна». Их разработкой занимались на ЗИЛе, в СКБ В.А. Грачева. А первой собственной разработкой БАЗ, поставленной на серийное производство в 1966 году, стало шасси для комплексов «Редут», а затем «Рейс». До середины 1990-х годов автозавод выпускал шасси для РСЗО «Ураган».

Важная веха в истории завода — создание и освоение серийного производства во второй половине шестидесятых годов специальных плавающих машин, которые применяли в войсковых подвижных комплексах ПВО «Оса», тактических ракетных комплексах «Точка», оперативно-тактических ракетных комплексах «Ока» (БАЗ 5937, БАЗ 5921, БАЗ 5944 соответственно). Кроме специальных колесных шасси в интересах Министерства обороны, Брянский автозавод изготавливал комплектующие для автомобилей ЗИЛ-131: ведущие мосты, раздаточные коробки, балансирные подвески, лебедки, всего до 55 000 комплектов в год.

Не обошла завод стороной наступившая в конце 80-х годов конверсия. С 1989 года БАЗ вёл работы по созданию и освоению серийного производства 1,5-тонных автофургонов. Второй серьезной попыткой завода наладить выпуск гражданской продукции была совместная с предприятием «Нордмекс» работа по проектированию и изготовлению снегоуборочной машины ДЭ-242 «Вьюга». Серийно они сходили с заводских «рельсов» в период с 1993 по 1997 год. Суммарно БАЗ изготовил более 120 машин.

В 1993 году на Брянском автомобильном заводе приступили к самой масштабной за всю историю завода работе — созданию семейства «Вощина-1». Сложная экономическая ситуация, в которой находилась в то время промышленность России, отрицательно влияла на реализацию данного проекта. Несмотря на это, коллектив завода справился с решением поставленной задачи: семь образцов семейства «Вощина-1» в 2003-2007 годах поступили в российскую армию. Сегодня «визитными карточками» семейства является использование СКШТ «Вощина-1» в составе ЗРС С-350 «Витязь» и ЗРС С-400.

Новой вехой в истории завода стало его вхождение в конце 2015 года в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей». Это дало новый импульс развитию предприятия: многое было сделано для налаживания стабильной бесперебойной работы БАЗ, расширена кооперация среди предприятий, входящих в Концерн, организована работа по техническому перевооружению», — указано на сайте завода.

Одному из самых засекреченных брянских заводов исполнилось 65 лет

Фото: БАЗ

В гражданском секторе экономики страны БАЗы остаются незаменимыми там, где условия эксплуатации особенно тяжелы. Продукция завода нашла широкое применение при монтаже крановой техники и тяжелого оборудования для нефтегазовой, строительной отрасли; для сложных транспортных операций, для пожарной, спасательной, аэродромной техники и в других отраслях. Брянские машины эффективны при использовании в качестве транспортной базы под монтаж мобильных буровых установок, машин гидроразрыва пластов, ремонтных агрегатов.

Сегодня Брянский автомобильный завод имеет массу проектов, находящихся на различных стадиях. Это и уже зарекомендовавшие себя у отечественных нефтяников БАЗ-69099, БАЗ-69096 и БАЗ-690902 под монтаж МБУ, арктический БАЗ-69092, специально изготовленный для МЧС и спасателей, и стартовый аэродромный пожарный автомобиль, предназначенный для пожарно-спасательной службы аэродромов.

БАЗ стремительно развивается, внедряя инновационные методы производственного менеджмента, ставит перед собой амбициозные цели и задачи. Предприятие продолжает совершенствовать и осваивать новые виды продукции, имеющие высокие тактико-технические характеристики и востребованные практически во всех видах войск и в различных отраслях отечественной экономики и промышленности.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

24 апреля 2024, Среда, 07:00

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

Сейчас в стране наблюдается дефицит кадров, в этом году он только усилился, говорят эксперты

Брянский губернатор: Доходы бюджета области за 2023 год составили 114,3 млрд рублей

23 апреля 2024, Вторник, 19:30

Брянский губернатор: Доходы бюджета области за 2023 год составили 114,3 млрд рублей

Как отметил глава региона, несмотря на новые вызовы, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, регион продолжает развиваться по всем ключевым направлениям

Жители Брянской области стали доверять китайским автомобилям

23 апреля 2024, Вторник, 07:15

Жители Брянской области стали доверять китайским автомобилям

По данным компании «Ромир», по итогам 2023 года более половины – 51 процент – проданных новых автомобилей на российском рынке пришлось на бренды китайских производителей