Наверх

31 мая 2023, Среда, 07:15

Брянский фермер предложил заключать государственные контракты на поставку картофеля

Брянский фермер предложил заключать государственные контракты на поставку картофеля

Брянский фермер предложил заключать государственные контракты на поставку картофеля. Как пишет«Российская газета», с таким предложением выступил Вячеслав Мельниченко.

Сельхозпроизводитель отметил, что проблемой являются закупочные цены на картофель. По его мнению, они ниже себестоимости, при этом в магазинах стоимость картошки не снизилась.

При дешевизне картофеля растут цены на топливо, электричество и удобрения, говорит Мельниченко. В таких условиях некоторые фермеры не могут рассчитываться по кредитам, которые брали под продукцию. Брянец предложил заключать государственные контракты на поставку второго хлеба.

«Армии нужна картошка? Нужна. Почему бы не заключать контракты на поставку по аналогии с гособоронзаказом?» − отмечает фермер, заявляя, что при такой схеме не нужны будут и субсидии от государства.

При этом, несмотря на санкции, посадочный материал у фермеров имеется в достаточном количестве, проблем с картофелем точно не будет.

Ранее губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о росте объема сельхозпродукции с 43 до 134 миллиардов рублей за 8 лет. Глава региона отметил, что сегодня главная задача агропромышленного комплекса — продолжать обеспечивать продовольственную безопасность страны.

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились

12 мая 2026, Вторник, 07:57

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились. Некоторые болячки остались, но все же теперь решаются глобальные вопросы

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в космосе

9 мая 2026, Суббота, 13:09

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в космосе

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в ближнем космосе

Брянская область обогнала ЦФО по темпам ввода жилья и активности в рознице

7 мая 2026, Четверг, 07:00

Брянская область обогнала ЦФО по темпам ввода жилья и активности в рознице

Оборот розничной торговли в Брянской области составил 103,2 миллиарда рублей, прибавив 4,6 процента к аналогичному периоду прошлого года — это выше показателя по Центральному федеральному округу

Аренда стала проклятием брянских лесов

1 мая 2026, Пятница, 05:30

Аренда стала проклятием брянских лесов

Сдача в аренду брянских лесов стала проклятием отрасли, хотя именно ее выставляли как панацею

Арендаторы полюбили брянские леса сильнее короедов

30 апреля 2026, Четверг, 04:53

Арендаторы полюбили брянские леса сильнее короедов

Бурелом стал основной картиной и проклятием брянских лесов − об этом шла речь в публикации «Брянских новостей» накануне. Все намного хуже и беспросветнее − как в дебрях