Наверх

18 мая 2023, Четверг, 13:28

Брянская сирота после преодолнения терний получит квартиру в Туле

Брянская сирота после преодолнения терний получит квартиру в Туле
Фото: Евгения Соколова

После неудач, которые ожидали сироту Евгению Соколову в Брянской городской администрации, она все же смогла добиться положенного ей жилья. Девушке выдали сертификат на приобретение помещения на территории Тульской области.

Ранее «Брянские новости» рассказали, что в ноябре 2022 в результате проверки размещенной на сайте были установлены нарушения закона со стороны комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации. Речь шла о включении девушки в список детей-сирот. Как следствие, в адрес главы Брянской городской администрации было вынесено представление. Однако ситуация оказалась не столь однозначной, а представление было проигнорировано.

Несмотря на наличие решения суда, длительное проживание на территории Брянской области, органы исполнительной власти отказались предоставлять девушке жилье в партизанском крае. Препятствием оказалось и то, что сирота устроилась на работу в Москве, чтобы зарабатывать на жизнь. Фактически сироту поставили в зависимость от чиновничьей суеты. Евгении пришлось уволиться с работы, чтобы ничего не препятствовало ей в получении жилья.

− Самая большая проблема в том, что брянские чиновники, несмотря на подарки, которые вручали сироте, неуместно доказывали, что по достижении 23 лет такие люди не могут быть перемещены между сводными списками на предоставление жилья из одного региона в другой − по месту фактического пребывания. С точки зрения закона, это ошибочное мнение. После устранениях всех искусственных препятствий, созданных чиновниками и неопределенной позицией надзорного ведомства, наше заявление о перемещении между списками из Тулы в Брянск начало исполняться. Но мы приостановили его рассмотрение, так как власти Тульской области буквально накануне приняли прекрасное решение − предоставлять детям-сиротам жилищные сертификаты и не терзать получателей гарантии длящимся неисполнением. Сумма в таком сертификате адекватна рыночной цене, − прокомментировал юрист, Евгений Зорин.

Прожившая более 10 лет в Брянской области Евгения реализовала свое право и уже приступила к поиску жилья на территории Тульской области. Сертификат рассчитан на состав семьи из двух человек. Отмечается, что это лучшее решение, так как даже при наличии решения суда многие акты фемиды остаются неисполненными годами.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк