Наверх

18 ноября 2022, Пятница, 11:21

В Брянске сирота даже с помощью суда не смогла добиться жилья от городской администрации

В Брянске сирота даже с помощью суда не смогла добиться жилья от городской администрации
Фото: Правительство Брянской области

В Брянске возникли очередные неприятности у сироты, которая ждет жилья.

Ранее «Брянские новости» рассказывали, что сирота смогла добиться справедливости и положенных гарантий в суде. Вступить в самостоятельную битву пришлось после многократных отказов прокуратуры защитить права сироты.

Однако, как оказалось, препятствий и терний меньше не стало. Комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации отказался вносить корректировки в сводные списки. При этом, как рассказывают юристы, заместитель руководителя ведомства старался найти возможные выходы и решения в сложившейся ситуации.

− Это как сказка про репку. Эту сиротскую репку тянут брошенная на произвол сирота и Тульское управление следственного комитета, которое старается помочь, и даже чиновники Тульской области. Однако чиновники администрации Брянска разыгрывают целые драмы, хотя всего лишь нужно выполнять закон, − рассказал правозащитник Евгений Зорин.

После получения решения суда о подтверждении права на жилье девушка обратилась в региональные ведомства об исключении ее из сводных списков по Тульской области и включении в сводные списки Брянской области, где она проживает уже около 10 лет. Однако брянские чиновники, отвечающие за соцполитику, отказали Евгении в августе – мол, уже достигла 23 лет, поэтому не положено изменение списков.

Сейчас же, в соответствии с решением Тульского управления СК, девушка вновь приехала к брянским чиновникам. Ее заверили, что Тула и Брянск договорились, потому срочно нужно подать документы. Но в Брянске девушку лишь довели до слез и послали в суд, причем Верховный.

− Следственный комитет пытался решить этот вопрос. Я тоже пытался помочь. Правовых оснований для отказа в удовлетворении требований сироты нет. На эту темы высказывался Верховный суд России. Не могут чиновники поступать так: хочу − даю, хочу − нет. Эту сироту уже ранее просили не обращаться к президенту страны, однако, видимо, выхода не остается, − прокомментировал Евгений Зорин. − Придется обратиться и в Генеральную прокуратуру, чтобы провести проверку комитета Брянской городской администрации.

В 2022 году в Брянской области еще на 104 млн увеличили средства на покупку жилья для детей-сирот. Из областного бюджета на эти цели направлено 424,1 млн рублей, еще 82,6 миллиона выделено из федерального бюджета. Губернатор Александр Богомаз настаивает на том, чтобы дети как можно скорее получали собственное жилье.

− Правительство Брянской области работает над этим не первый год. У нас на протяжении многих лет хорошо реализовывается данная программа. К тем деньгам, которые выделяло федеральное Правительство, мы добавляли средства из областного бюджета, и это были весомые суммы. Если нам постоянно выделялось порядка 80 млн рублей, то мы еще по 320 млн рублей выделяли дополнительно из областного бюджета. И программа успешно реализовывалась, − рассказал ранее губернатор Александр Богомаз. − Мы и в прошлом, и в этом году нашли понимание у застройщиков, которые знают, что нужно тоже нести социальную нагрузку. Сироты должны знать, что у них за спиной есть государство.

Как говорят юристы, слова губернатора должны помнить и в администрации города.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

26 апреля 2024, Пятница, 07:45

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

Решения были приняты на основании представления губернатора Брянской области, отметили в региональном парламенте

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

26 апреля 2024, Пятница, 07:30

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

Постановление подписано главой городской администрации Александром Макаровым