Наверх

15 мая 2023, Понедельник, 18:17

Подрядчик признал вину и возместил ущерб пострадавшей в брянском парке девушке

Подрядчик признал вину и возместил ущерб пострадавшей в брянском парке девушке

Подрядчик признал вину и возместил ущерб пострадавшей в брянском парке девушке. Об этом сообщили в городской администрации. Подрядчик признал, что допустил брак при монтаже подвесных лавок в парке «Юность», все девять аналогичных конструкций демонтированы.

Такое решение принято Брянской городской администрацией после субботнего ЧП. Как сообщали «Брянские новости», в Брянске в отремонтированном парке «Юность» упавшие качели разбили девушке голову. По словам очевидцев, с качелей, на которых катались подростки, упала верхняя балка. Она угодила девушке по голове. Пострадавшей, которая получила рассечение, на месте оказали первую помощь.

В городской администрации сообщили, что пострадали три девушки из-за того, что рамка подвесных лавок обломилась в районе сварочного шва и рухнула.

«В процессе монтажа была допущена грубая ошибка. «КБК-строй» несет полную ответственность за то, что произошло. В ближайшее время будет проведена экспертиза, обследованы все девять конструкций, чтобы в дальнейшем не допустить ЧП.  Мы связались с пострадавшими. Две девочки-подростка получили незначительные ушибы, их родители претензий не имеют. Одна семнадцатилетняя девушка ушибла голову, мы возместили моральный и физический ущерб в полной мере», — заявил мастер подрядной организации «КБК-строй» Михаил Коротин.  

Ранее городской комитет ЖКХ заставил подрядчика заменить растянувшиеся цепочки, удерживающие скамейки. В мэрии отметили, что это могло привести к обрыванию сиденья.

«Но предусмотреть, что на уровне земли скрыта еще более серьезная угроза, не было возможности – качели сварены у основания, шов скрыт за краской. Как теперь выяснилось, подрядчик, подгоняя конструкцию под проект, самостоятельно «нарастил» раму, вместо того, чтобы заказать более высокие стойки. Сейчас этим делом занимается прокуратура», — отметили в администрации.

В надзорном ведомстве ранее сообщили, что прокуратура Володарского района Брянска организовала проверку в связи с публикацией СМИ о происшествии с участием несовершеннолетней. В ходе прокурорской проверки будет дана оценка исполнению ответственными лицами требований федерального законодательства о несовершеннолетних, в том числе безопасности оказываемых услуг для жизни и здоровья населения.

В мэрии подчеркнули, что сегодня в срочном порядке была создана комиссия, в которую вошли представители комитета ЖКХ, технический надзор, руководитель городских парков, подрядчик. Все лавки на подвесах недоступны для эксплуатации. Согласно протоколу, в течение недели подрядчик обязан установить цельные конструкции без сварочных швов.

«Технический надзор будет не просто принимать готовую работу, но и присутствовать на всех этапах монтажа. Для конструкций уже закуплены девять комплектов новых, более крепких цепей. Оборудование имеет сертификаты. Но чтобы в дальнейшем полностью исключить проблемы, например, из-за нарушения правил использования, комиссия приняла решение укрепить лавки таким образом, чтобы на них нельзя было раскачиваться, купируя люфт профтрубой», — подчеркнули в администрации.

Также отмечено, что в техническом паспорте сертифицированных подвесных лавок, который предоставили комиссии, указано, что эксплуатировать оборудование могут дети до 12 лет с весом не более 70 кг. В мэрии сообщили, что руководство парка обязано до введения вновь установленных конструкций в эксплуатацию обеспечить каждую табличками с правилами безопасности.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

20 апреля 2024, Суббота, 15:35

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение. Несколько дней назад в городе расклеили объявления о банкротстве крупнейшей управляющей компании

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

20 апреля 2024, Суббота, 13:11

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

В Брянской области накануне вечером была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

20 апреля 2024, Суббота, 10:12

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

В Брянской области после падения беспилотника самолетного типа загорелся объект энергетической инфраструктуры

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

20 апреля 2024, Суббота, 10:02

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

В Брянске возле «БУМ сити» разбились два легковых автомобиля