Наверх

27 апреля 2023, Четверг, 07:00

«Бездомные собаки подлежат уничтожению»: новый закон вызвал жаркие споры в Брянске

«Бездомные собаки подлежат уничтожению»: новый закон вызвал жаркие споры в Брянске
Фото: «Брянские новости»

Большой отклик получила заметка «Брянских новостей» о том, что власти региона могут получить право на усыпление бездомных животных. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме России, он уже получил положительный отзыв правительства. Согласно документу, российские регионы смогут самостоятельно решать вопрос с уничтожением бездомных собак и других бесхозяйных животных, которые представляют угрозу для людей.

Сейчас нет однообразной практики по обращению с агрессивными животными. Ожидается, что федеральный закон наделит губернаторов и местные парламенты правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях, в том числе животных можно будет усыплять. Документ может быть принят в первом чтении после майских праздников.

Глава комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин пояснил, у регионов должны появиться более широкие права для защиты граждан. Действующий закон не позволяет адекватно реагировать и принимать более жесткие меры к бездомным собакам, которые нападают на людей, полагает парламентарий.

Комментарии к статье «Брянских новостей» оставили несколько десятков заинтересованных граждан. Высказались сторонники усыпления собак, также звучали голоса против такой меры. Вот некоторые из них.

Отец двух детей, имеющий собаку:

«Где комменты реальных специалистов, профессионалов, которые занимаются воспитанием и дрессировкой собак: будь то собаки для спецслужб (для поисков людей, наркотиков, оружия) или собаки для развлечений (цирк, кино и т.п.)? Они-то реально знают, что такое психология собаки, могут сказать, что бездомные собаки должны подлежать уничтожению однозначно! Даже одинокая бездомная собака опасна, сбиваясь в стаю — это механизм для убийства и неважно по каким причинам: защита территории, поиск пропитания, просто так потому что перед ними кто-то слабый.

Где комменты врачей и медсестёр из травмпунктов, которые штопают детей после нападения собак, зачастую это не спасает от уродства на всю жизнь! Они-то реально знают статистику нападений и их последствий и могут сказать: бездомные собаки должны подлежать уничтожению однозначно!

Лично (можете бросать в меня камни), повторяю, лично, в течение 3-4 месяцев боролся с бездомными собаками в своём дворе! Детям некуда выйти погулять, лежат … псы в песочницах, на солнышке греются! Да, стал врагом всех местных собакозащитников, всех подкармливающих и кричащих «это люди виноваты». Мне похрену, я думаю о детях, и знаю психологию собак (это не те ми-ми-мишные Мухтары из красивых экранных сказок)!

Возможно, что, выгнав свору со двора, я спас чью-то детскую жизнь, хоть об этом никогда и не узнаю. И буду так делать всегда! В защиту собак − люди тоже хороши. За собаковладельцами должен быть жёсткий контроль: завёл — зарегистрируй, чип под кожу с личными данными и gps, плюс постоянные наблюдения у лицензированного ветеринара. Если выгнал, потерял, украли, сама убежала — штраф. И не надо тупо повсеместно это внедрять, это городская проблема. В деревнях и сёлах её нету — там люди ближе к нормальности, сами отстреливают без всяких законов и согласований».

Татьяна:

«А за жестокое обращение с животными статью отменили? Все ненормальные недохозяева будут теперь выпускать животных и бросать, силами властей же убьют и париться не надо. Приютами займитесь и законопроектом об обязательном чипировании, чтобы не бросали животных, стерилизацию пропагандируйте, чтобы брошенные руками человека не размножались».

Алена Маринина:

«На агрессивных людей лучше смотрите. Вначале в собак кидают камнями, бьют их, а потом удивляются, что кого-то покусали. Начните, двуногие живодеры, с себя! Совсем ополоумели. Издеваются над животными. Агрессивные люди, вначале с них начните! Совсем оборзели. Под шумок можно все живое изничтожить. Живодеры у власти».

Рерих:

«Пусть начнут с себя. Агрессивные животные – это прямой результат гнили человеческой. Куда проще убить животное, чем обеспечить его нормальными условиями жизнесуществования и питания. Могли бы и поделиться своими миллионами ради несчастных голодных бездомных. Меньше будет таких законодателей, природе лучше. И так все хорошее уже уничтожили на корню ради набивания своих карманов».

Собакофилам:

«Запомните, болезные, вы имеете такое же право жить среди собак, как я имею право жить в городе без собак! У каждой твари в человеческом общежитии должен быть хозяин, отвечающий за неё. Ваше право «гавкать» кончается там, где начинаются права нормальных людей, давайте уважать права друг друга, если вы ещё способны понять, о чём это я тут сказал».

Отец:

«Прочитав комментарии к статье, вынужден признать следующее. Во-первых, голос защитников бездомных собак звучит громче, злее, агрессивнее, как и у самих бездомных собак. Это их видимо какая-то общая черта что ли. Во-вторых, голос здравых, живущих в реальности людей, слаб, тих, но при этом весьма обоснован и убедителен. Напоминает «Слон и Моська». Кто есть кто понятно. Добавлю: «собака лает, караван идёт». То есть я к чему. Избавление от бездомных собак тем или иным способом — вынужденная неизбежность и, следовательно, дело времени. Понятно всем, что их на улицах быть не должно от слова совсем. Спорить на эту тему бессмысленно. Разница в способе реализации этого».

Экспертам очевидно, что законопроект, вызвавший большую общественную волну еще на этапе регистрации в парламенте, будет и дальше предельно жестко обсуждаться и осуждаться.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля