Наверх

18 апреля 2023, Вторник, 06:10

По одному делу брянские суды приняли противоречащие друг другу решения

По одному делу брянские суды приняли противоречащие друг другу решения
Фото: «Брянские новости»

По одному делу брянские суды приняли противоречащие друг другу решения. Одна фемида покарала, другая порадовала фигурантов.

Ранее «Брянские новости» рассказали о том, что завершился открытый процесс над директором строительной фирмы за попытку мошенничества при капитальном ремонте многоквартирного дома 4 а на улице Ленина в пригородном селе Отрадном. За намерение присвоить около 345 тысяч рублей руководитель был осужден на 2 года условного лишения свободы.

Следствие рапортовало: фигурант уголовного дела не смог довести свой преступный умысел до логического завершения, так как председатель совета многоквартирного дома отказался подписывать акты о приемке выполненных работ и акт ввода объекта в эксплуатацию ввиду выявленных нарушений. Заказчик работ – региональный фонд капитального ремонта МКД в Брянской области, который должен был осуществлять надзор, принял работы без надлежащей проверки самих работ и объёмов. Как следствие, помимо завышения объемов, стоимость дефектных работ оценивается в 600 тысяч рублей.

Согласно обвинительному приговору, было доказано, что, «продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере, руководитель организации, не имея намерений выполнять в полном объеме взятые на себя обязательства по договору подряда от 03.07.2019 №273.КР.2019, действуя с целью обмана лиц, уполномоченных на подписание документов о проведенном капитальном ремонте для последующей оплаты изготовил документы о выполнении работ в связи с капитальным ремонтом крыши, в которых указал заведомо недостоверные сведения об объеме выполненных работ». Завышение объемов выполненных работ и использованных материалов повлекло необоснованное увеличение общей стоимости ремонта крыши на 345 148 рублей 70 копеек.

За совершение тяжкого преступления руководитель строительной фирмы был осужден на 2 года. Как следствие, в Брянске был раскрыт и картельный сговор в сфере капитального ремонта многоквартирных домов. Были задержаны 22 человека из числа руководителей или представители коммерческих организаций, участвовавшие в программах капремонта жилья.

Однако все это не помешало строителям завладеть денежными средствами за работы, которых не существует.

− Приговором Брянского районного суда установлено необоснованное увеличение общей стоимости выполненных работ на 345 тысяч. Решением Арбитражного суда по контролируемому иску строительной организации к региональному фонду эти деньги взысканы в качестве оплаты за «фактически выполненные работы». Т.е. одна фемида карает, другая компенсирует. Это ненормально и явно выходит за пределы адекватности. Мы имеем 2 судебных акта, которые вступили в силу и которые противоречиво оценивают одни и те же события. Мы допускали, что после вступления приговора в силу гражданское дело будет пересмотрено. Но нет, суд отклонил заявление собственников. То есть фактически арбитражный суд позволили строительной организации получить деньги по актам с завышенными объемами выполненных работ. При этом всех это устраивает, в том числе прокуратуру Брянского района. Тогда возникает вопрос: а за что и для чего осудили руководителя строительной организации? Получается, он не виновен? С таким странным подходом правосудия страшно представить, чтобы будет, если отменят мораторий на смертную казнь, − заявил «Брянским новостям» представитель собственников, юрист Евгений Зорин.

Как говорят собственники жилых помещений дома №4 а в селе Отрадное, они уже устали от того абсурда, который происходит на протяжении 12 лет. Сначала жители боролись с коррупцией, чтобы отремонтировать кровлю, потом − с ней же, чтобы исправили недостатки. «Но после того, как эта история поставила в неловкое положение главного следователя страны Александра Бастрыкина, где нужно искать доверие к органам государственной власти?» − спрашивает Евгений Зорин.

Исправить ситуацию законным путем оказалось невозможно. Да и вообще сдвинули дело с мертвой точки лишь потому, что в ситуацию вмешался Александр Бастрыкин, из-за чего в коррупционных кругах дело окрестили «политическим». При этом жители уверены, что в ближайшие выборы кандидаты в депутаты порадуют их информационными листовками об успехах в области капитального ремонта многоквартирных домов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»