Наверх

26 января 2023, Четверг, 07:57

Брянский областной суд подтвердил приговор директору строительной фирмы «СтройБрянск»

Брянский областной суд подтвердил приговор директору строительной фирмы «СтройБрянск»
Фото: «Брянские новости»

Брянский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу директора строительной фирмы «СтройБрянск» на обвинительный приговор. Фемида не сочла доводы убедительными и оставила приговор в силе.

Ранее «Брянские новости» рассказывали, что завершился открытый процессе над директором строительной фирмы за попытку мошенничества при капитальном ремонте многоквартирного дома 4а на улице Ленина в пригородном селе Отрадном. За намерение присвоить около 345 тысяч рублей руководитель был осужден на 2 года условного лишения свободы.

Как ранее отмечали собственники, все участники комиссии подписали акты выполненных работ, которые содержали завышенные объемы. При этом работа была выполнена с браком. Как позже было установлено двумя строительными-техническими экспертизами, капитально отремонтированная крыша частично не соответствует требованиям Федерального закона от 23.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». При этом, по мнению юристов, региональный фонд капитального ремонта МКД в Брянской области, который должен был осуществлять надзор, не предпринял должных мер контроля. Как следствие, помимо завышения объемов на 350 тысяч рублей, устранение самих дефектов оценивается в 600 тысяч рублей.

Фигурант уголовного дела не смог довести свой преступный умысел до конца, так как председатель совета многоквартирного дома отказался подписывать акты о приемке выполненных работ и акт ввода объекта в эксплуатацию ввиду выявленных нарушений.

Однако борьба собственников продолжается. Одновременно существует два судебных акта: обвинительный приговор директора фирмы и решение арбитражного суда. При этом каждый суд установил различный фактический объем выполненных работ. Стоимость недовложения разнится примерно на 340 тысяч рублей.

− Мы подошли к тому, о чем говорили в арбитражном суде: нужно было приостановить производство по гражданскому делу, пока не завершится уголовный процесс. А теперь по решению арбитражного суда региональный фонд капитального ремонта МКД в Брянской области должен «отдать» деньги за то, что по приговору Брянского районного суда сделано не было и за что директор был осужден на 2 года. Собственники находятся в правовой неопределенности: каков фактический объем надлежаще выполненных работ и его стоимость для учета в составе общего имущества? − прокомментировал представитель собственников, юрист Евгений Зорин.

Как выяснили «Брянские новости», решение арбитражного суда оспаривается как ООО «СтройБрянск», так и собственниками в арбитражном суде Центрального округа. Региональный фонд капремонта подал запрос в суд с целью получения разъяснений. Собственники также предъявили административный иск к фонду капитального ремонта домов, так как с 2019 года никто так и не устранил дефекты и недостатки кровли дома.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади