Наверх

14 апреля 2023, Пятница, 12:30

Вместо Набиуллиной о главной тайне века сказал президент Бразилии, на старте брянские депутаты

Вместо Набиуллиной о главной тайне века сказал президент Бразилии, на старте брянские депутаты

«Почему все страны должны быть привязаны к доллару?» − такой вопрос задал президент Бразилии. По сути, он вторгается в главную тайну столетия, прикрывающую каркас мирового господства, к которому стремится кучка избранных и которого она частично достигла.

«Каждый вечер я задаю себе вопрос: почему все страны должны быть привязаны к доллару в торговле? Почему мы не можем делать это в привязке к нашим валютам? Кто вообще решил, что после отказа от „золотого стандарта” валютой должен быть доллар, а не юань, реал или песо?» − сказал Лула да Сильва во время визита в Китае.

По его словам, страны, которые входят в БРИКС, могут перейти на собственную валюту во взаиморасчетах страны.

Экономист Максим Хазин ранее призвал уходить от доллара:

− И по совершенно банальной причине: если полетит мировая долларовая система, то чем более «долларизирована» экономика, тем больше от этого будет негатива.

Пока есть Соединённые Штаты Америки, доллар останется, сказал Хазин «Царьграду», но за пределами страны он никому не будет нужен. По его словам, несмотря на то, что рынок нефти и газа пока формируется в долларах, получать эти деньги можно в чем угодно, «хоть в биткоинах».

Тем не менее несколько десятилетий во всех сделках после завершения войны зримо и незримо присутствует доллар. Сначала в США заверили, что он обеспечен золотом, однако постепенно золото превращалось в обычную бумагу, а сегодня, с учетом космического долга США, это уже даже не бумага, а пепел. Но этим пеплом на доверии продолжают рассчитываться между собой страны мира, и не только страны. Финансовый надзиратель всегда прячется за спиной у договаривающихся сторон. Мировой вурдалак продолжается контролировать большинство денежных операций в международной торговле и попивать чужую кровь, выбрасывая свою инфляцию на весь белый свет.

По мнению многих экономистов, самой крепкой валютой мира может и должен быть рубль, так как он обеспечен несомненными ценностями, среди которых главные − таланты и труд людей, полезные ископаемые, земли, леса. И даже вода. Обычная чистая вода, которой не хватает многим странам. Потому что невозможно утолить жажду самыми современными технологиями. И айфонами ее не утолишь − за этот «высокотехнологичный» кусок пластика жаждущий человек в пустыне не даст и косточки абрикоса. Есть несомненные ценности, а есть надутые, мнимые, разрекламированные, ложные.

В России много умов, богатства страны несметны, как бы ни хихикали поклонники «высоких технологий». А стало быть, ее денежная единица должна быть эталоном несокрушимости. Однако парадокс заключается в том, что даже гражданам России внушили полупрезрительное отношение к собственным деньгам. Со времен «великих реформаторов», которые растаскивали Россию под пьяные ужимки Ельцина, рубль стали называть «деревянным». И каждый раз так называемый Центробанк (учреждение, к суверенности которого уже долго призывают умные люди) дает повод для того, чтобы жители России снова вспоминали это словечко. Если еще в прошлом году за доллар давали лишь 53 рубля, то теперь − почти на 30 больше. Это разве не чудеса эквилибристики?

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, объяснила ослабление курса рубля сокращением экспорта и снижением стоимости нефти. В действительно такие объяснения − подмена понятий. Национальная валюта выражает − должна выражать! − оценку всего того, чем обладает Россия. Здесь и технологии, и полезные ископаемые, и многое другое. То есть это огромный корабль, который должен идти несокрушимым курсом, изменить который нельзя за один день и даже за один год. Тем не менее курс рубля привязали не ко всей этой громадине, а к фактору почти случайному − к цене на нефть. Это и есть валютный обман, с помощью которого Россию грабят уже много лет. Разве это не грабеж, если за несколько недель целую страну обесценивают в полтора раза!

И это главный вопрос, который должно решать руководство страны. Грабеж при мошеннических манипуляциях с курсом рубля продолжается в разных формах − через офшоры, через торговые империи, которые работают как насосы для откачки денег россиян и вывода их за кордон, через многие другие инструменты. В качестве смазки во всех этих сделках используют доллар.

Десятилетиями продолжается стратегический грабеж России − сообразно тому, как неуклонно из года в год падает курс рубля к доллару. Но упыри-спекулянты используют и тактический грабеж − качели курса, его резкие изменения за короткий период времени. И такой тактический грабеж позволяет упырям наживаться еще больше, это вечный праздник для спекулянтов.

Что же делать? Два богатыря могут спасти мир от кабалы − брянские депутаты Госдумы Николай Валуев и Николай Алексеенко. До сих пор они не потрясли мир своим веским словом, все больше молчат на заседаниях, но теперь их время настало. Именно они должны начать великий путь освобождения.

Первый шаг − развенчание привычных мифов наподобие того нефтяного, который использовала Набиуллина во время выступления в Госдуме. Для начала брянские депутаты должны потребовать внеочередного заседания и отчета главы правительства России Михаила Мишустина и Эльвиры Набиуллиной. Повод − крушение. Потому что падение курса рубля в полтора с лишним раза − это такое крушение, на которое никто не имеет права закрывать глаза.

На заседании Госдумы Николай Валуев и Николай Алексеенко как светочи освободительной мысли должны задать вопросы, которые для них написала сама жизнь.

Вопрос Николая Валуева Михаилу Мишустину:

«Уважаемый Михаил Михайлович! На протяжении десятилетий нам всем вешали экспортную лапшу на уши, говоря, что низкий курс рубля выгоден для экспортеров, что он позволяет наполнять бюджет. Конечно, это великие достижения. Но скажите, пожалуйста, подсчитан ли тот астрономический ущерб, которые понесла и несет Россия, большая часть народа страны из-за стратегического снижения курса рубля на протяжении десятилетий и его краткосрочных спекулятивных колебаний? Кто при этом обогатился?

Как спортсмен я знаю, что если вам сбили дыхание, то вы не сможете пробежать дистанцию или провести бой в нужном темпе. В экономике огромные колебания курса рубля − это сбитое дыхание. Подсчитан ли ущерб из-за того, что рубль, который умышленно делают ненадежным, нетвердым, отпугивает инвесторов?

Подсчитан ли ущерб из-за разорения тысяч российских компаний и предпринимателей, которые, например, не смогли оплатить из-за резкого скачка доллара импортное оборудование или вынужденно сорвали контракты? Подсчитан ли ущерб, которые наносят российской экономике оффшоры? Когда наконец вы назовете истинных владельцев нефтяных и газовых компаний, работающих в России, и доли дополнительного дохода, которые получил за счет снижения курса рубля бюджет нашей страны и те самые истинные владельцы недр, которые все время прячутся в тени?

Считаете ли вы правильным заботиться об интересах кучки экспортеров и пренебрегать интересами 150 миллионов человек, которые не являются экспортерами, но которым якобы тоже попадают крохи с барского экспортного стола?»

Вопрос Николая Алексеенко Эльвире Набиуллиной:

«Уважаемая Эльвира Сахипзадовна! Как уроженец Украины прошу ответить на «детский вопрос». Падение ВВП в стране, где я родился, по разным оценкам, достигло в прошлом году 30 − 50 процентов. В России падение ВВП составило лишь 2,1 процента, что говорит о здоровье нашей экономики. Скажите, пожалуйста, уважаемая Эльвира Сахипзадовна, почему валюта здоровой экономики за последние месяцы опустилась в полтора раза по отношению к валюте больной украинской экономики?»

Эти вопросы брянские депутаты могут считать наказами избирателей.

А пока Николай Сергеевич, Михаил Михайлович, Николай Николаевич и Эльвира Сахипзадовна будут искать разгадку главной загадки столетия, у нас есть шанс проникнуться простой мыслью: Россия должна вырваться из долларового рабства. Если оно сохранится, то и через сто лет уровень жизни в России будет соответствовать африканскому.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид