Наверх

10 апреля 2023, Понедельник, 15:13

Специалист объяснил причину катастрофы с новой дорогой к Славянскому мосту в Брянске

Специалист объяснил причину катастрофы с новой дорогой к Славянскому мосту в Брянске
Фото: «Брянские новости»

Разрушение новой дорожной развязки возле Славянского моста в Брянске вынудило искать ответы на извечные вопросы. Кто виноват? Что делать? «Брянские новости» обратились за разъяснениями к опытному специалисту, который работал в крупной проектной организации. Он просил не называть своего имени, чтобы не нажить новых неприятностей. Ранее он стал свидетелем краха проектного дела в Брянске. Тогда произошла дикая приватизация, которая была похожа на обычный захват. С той поры творческая работа закончилась. По словам собеседника «Брянских новостей», все стало сводиться к одному вопросу: «Сколько денег за это получим?»

Он не удивлен и историей с размытой половодьем дорожной развязкой:

− Давайте все объясню с документами на руках. Вы знаете, что к законам обычно принимаются подзаконные акты. Так вот, в Брянске в силу трусости и нежелания работать стали с давних времен практиковать нехороший подход − либо никаких «подзаконников», либо возьмем готовое в Орле или Курске.

Кто следит за исполнением требований закона «О градостроительной деятельности в Брянской области?» Он был принят областной думой 22 февраля 2007 года и потом много раз дополнялся и изменялся. В статье 14 говорится о визуальных средствах информирования граждан на строящихся объектах: «На ограждении территории строительной площадки объекта капитального строительства, в отношении которого требуется разрешение на строительство, должен быть установлен информационный щит с указанием: наименования объекта капитального строительства; сроков начала и окончания строительства, реконструкции, капитального ремонта; застройщика (заказчика), лица, осуществляющего строительство: наименования, места нахождения, должности, фамилии руководителя и номеров контактных телефонов − для юридического лица; фамилии и номеров контактных телефонов − для физического лица; наименования органа, выдавшего разрешение на строительство, места его нахождения, должности, фамилии руководителя и номеров контактных телефонов; сведения о кадастровом инженере, выполнявшем кадастровые работы в отношении объекта недвижимости, в объеме сведений, определенных порядком ведения государственного кадастра недвижимости».

Много ли таких щитов вы видите? И когда они появляются? Обычно лишь уже после начала строительных работ. Но суть даже не в этом. Важно отметить, что в статье закона нет требования публиковать сведения о том, кто проводил инженерные изыскания для того или иного земельного участка? Вот сейчас размыло дорогу. Вы можете назвать фамилию человека, который проводил инженерные изыскания? И я не могу. Потому что эти сведения можно держать «в секрете». А ведь при отсутствии инженерных изысканий нельзя проектировать объекты капитального строительства.

Пункт 15 статьи 1 ГрК России инженерные изыскания – это изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков в их пределах, подготовки данных по обоснованию материалов, необходимых для территориального планирования, планировки территории и архитектурно-строительного проектирования. Брянская область во время половодья оказалась в самой критическом положении.

− Что может сделать водная стихия, мы все видим, − сказал собеседник «Брянских новостей». − Но ведь на то и законы, и требования, и обучение специалистов, чтобы не попадать в глупое положение. По сути, произошла детская ошибка при проектировании дорожной развязки. Детская! Не предусмотреть уровень разлива реки, скорость водных потоков − это невероятно!

По сути, считает специалист, нужно выяснять теперь не только фамилии людей, которые заложили ошибку, но и то, при каких обстоятельствах они были приняты на работу, кто и как им выдал вузовский диплом, был ли контроль над ними во время выполнения задания. Можно сослаться на то, что развязку восстановят по гарантии, но где гарантия, что уже сейчас, в эту минуту, в проекты не закладываются новые ошибки, точнее, новые инженерные бомбы?

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65