Наверх

4 апреля 2023, Вторник, 06:01

Названный в связи с убийством Татарского брянец оказался коллегой блогера Чернова по «Белсату»

Названный в связи с убийством Татарского брянец оказался коллегой блогера Чернова по «Белсату»
Фото: roman.popkov.56

Названный в связи с убийством военкора Владлена Татарского брянец Роман Попков оказался коллегой брянского блогера Александра Чернова по польскому телеканалу «Белсат».

По сообщениям федеральных изданий, Дарью Трепову, которую задержали по делу об убийстве военкора Владлена Татарского, якобы завербовал брянский журналист Роман Попков. Примечательно, что он работает на польском телеканале «Белсат», с которым сотрудничал еще один брянский автор − Александр Чернов. Это СМИ в Белоруссии признали экстремистским формированием.

Трепова заявила, что Попков якобы сначала «учил журналистике», а потом попросил ее выполнить задание от «одного знакомого», оказавшегося агентом СБУ.

Сам Попков отверг обвинения: «Никаких приказов Даше я не отдавал, ни с какими украинскими разведчиками я ее не знакомил». Однако в Треповой «иногда переписывались».

При этом, судя по его биографии, Попков был с подросткового возраста склонен к «резким движениям». Он состоял в запрещенной сейчас ультранационалистической организации. В 2006 году был арестован за драку, его осудили на два года и три месяца лишения свободы за хулиганство.

В 2021 году он переехал из России в Киев. Работает на польском телеканале «Белсат», который ведет агрессивную пропаганду против Белоруссии и России, и записывает ролики с бывшим депутатом Госдумы, который признан в России иноагентом, экстремистом и террористом. Это уже характеризует Попкова.

Впрочем, сам о себе он пишет, что «лет эдак с четырнадцати был политизированным подростком». Потом он уехал из Брянска:

«Одно время менты продолжали приходить регулярно в квартиру по месту моей брянской прописки, вести «профилактические беседы»… Сейчас они, похоже, окончательно сошли с ума без экстремизма».

Попков защищал Алену Червякову, оштрафованную за танец на Кургане Бессмертия, и вспоминал с умилением о дипломной работе своего приятеля, который писал что Великая Отечественная война была якобы и «второй гражданской войной». Иначе говоря, предателей вроде Власова и Каминского дружки «революционера» Попкова возвели в ранг борцов с «режимом».

Попков «регулярно посещал Брянск и видел, что это абсолютно мертвый город». Для «оживления» нужны были граффити, листовки, пикеты и так далее, но Брянск, к огорчению Попкова, жил мирно и работал.

Белоруссия признала «Белсат-ТВ» «экстремистским». Ранее этот канал показал несколько репортажей из Брянской области, которые снял Александр Чернов. Ряд обвинений ему выдвинула газета «Брянский рабочий». Издание опубликовало статью, где перечислило источники доходов, которые, по мнению газеты, не были отражены в справках блогера.

В Брянске обрушились с обвинениями на представителя «жёлтой прессы»

Александр Чернов. Фото: «Брянские новости»

Чернов заявил, что ничего якобы не утаил, а некоторые затраты ему компенсировал работодатель:

«Большое количество переводов объясняется большим количеством служебных разъездов».

Правда, пояснил Чернов, только потом он узнал, что денежные переводы были оформлены как дарение.

По его словам, сберегательные счета на краткосрочные периоды открывал в онлайн-режиме, так как «это удобно и позволяет сохранить вдруг образовавшуюся лишнюю копейку». Чернов утверждает, что не получал деньги от неведомых дарителей, а «понемногу копил с официального заработка». Налоги, по его словам, за него отчисляют работодатели:

«Делал это и телеканал «Белсат» – это от него, а не от непонятных «иностранных агентов» мне в течение 2018-го и двух месяцев в начале этого года поступали честно заработанные гонорары за отснятые телевизионные сюжеты».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

29 апреля 2024, Понедельник, 09:16

На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

В Брянске пройдёт профилактическая операция ГИБДД «Молодой водитель», в ходе которой гаишники проверят неопытных автомобилистов

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

29 апреля 2024, Понедельник, 07:57

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

«Брянская учительская газета» наградила участников конкурса школьных эссе «Маленькая страна под названием Семья»

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

29 апреля 2024, Понедельник, 07:45

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

Горожанин сообщили в ЦУР, что в поселке Толмачево в районе конечной остановки автобуса № 110 отсутствуют контейнеры для мусора

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

29 апреля 2024, Понедельник, 06:19

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

В Брянске опубликовали занимательно фото пожарной каланчи, которая стояла на площади Маркса

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности