Наверх

27 марта 2023, Понедельник, 07:00

Брянские власти назвали неожиданную угрозу жизни и здоровья граждан

Брянские власти назвали неожиданную угрозу жизни и здоровья граждан
Фото: «Брянские новости»

Брянские власти назвали значительный износ коммунальных систем источником жалоб граждан. Кроме того, это напрямую угрожает жизни и здоровью брянцев.

Такой вывод следует из анализа состояния жилищно-коммунального комплекса Брянской области, которое было проведено перед утверждением региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на 2023 − 2027 годы».

Жилищно-коммунальный комплекс Брянской области включает в себя:

  • 6554 многоквартирных дома (19,516 миллиона квадратных метров);
  • 1108 котельных;
  • 51 центральный тепловой пункт;
  • 2273,2 километра тепловых сетей в однотрубном исчислении;
  • 7403,9 километра водопроводных сетей;
  • 1700 водозаборных узлов;
  • 1335,7 километра канализационных сетей;
  • 1804 артезианские скважины;
  • 36735,1 километра электрических сетей различного класса напряжения.

Власти отметили, что аварийность инженерной инфраструктуры систем теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения на территории области — источник целого ряда отрицательных социальных тенденций.

«Ввиду несоответствия требованиям, предъявляемым к инженерным системам, ветхие объекты инженерных систем не только не обеспечивает комфортного проживания граждан, но и создает угрозу их здоровью и имуществу. Граждане не могут в полной мере получать полный набор жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества.

Высокий износ коммунальной инфраструктуры является источником постоянного социального напряжения, жалоб и обращений граждан в органы местного самоуправления, исполнительные органы государственной власти, иные органы и ведомства», — отмечается в программе.

Ревизоры пришли к выводу, что ветхое состояние инженерных сетей приводит к частым аварийным ситуациям и, как следствие, снижению качества предоставляемых коммунальных услуг населению, порче имущества, подтоплениям территорий, просадке дорожных и тротуарных покрытий, детских площадок, загрязнению верхних слоев почвенных покровов.

В целях стабилизации ситуации в этой сфере в рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» осуществляется реализация мероприятий по капитальному ремонту объектов ЖКХ, отмечают власти.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в Брянске утвердили региональную программу «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы». Общий объем финансирования 1 этапа на 2023-2024 годы составляет 1 миллиард 248 миллионов 600 тысяч рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента