Наверх

25 марта 2023, Суббота, 07:30

В Брянске утвердили региональную программу модернизации системы ЖКХ на 2023-2027 годы

В Брянске утвердили региональную программу модернизации системы ЖКХ на 2023-2027 годы
Фото: «Брянские новости»

В Брянске утвердили региональную программу «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы». Соответствующее постановление областного правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, органам местного самоуправления до конца марта рекомендовано представить в департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области сметы на капитальный ремонт, реконструкцию и строительство объектов коммунальной инфраструктуры с положительным заключением государственной экспертизы.

Также муниципалитеты до 1 июля этого года должны актуализировать схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на предмет соответствия мероприятий региональной программы указанным схемам.

Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить синхронизацию выполнения работ в рамках региональной программы с региональной программой по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, формированию комфортной городской среды, комплексному развитию территорий, развитию транспортных систем.

Основанием для разработки региональной программы явилось поручение президента России. Целями и задачами программы обозначены повышение качества и надежности коммунальных услуг, предоставляемых населению Брянской области, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе капитальный ремонт, реконструкция и строительство объектов коммунальной инфраструктуры.

Общий объем финансирования 1 этапа на 2023-2024 годы составляет 1 миллиард 248 миллионов 600 тысяч рублей, объем финансирования 2 этапа не определен.

Ожидаемые результаты реализации программы: снижение протяженности ветхих инженерных сетей на 120,176 км в однотрубном исчислении; улучшение качества коммунальных услуг для не менее 178 909 человек, проживающих на территории муниципальных образований Брянской области, подавших заявку на участие в региональной программе; снижение аварийности на объектах коммунальной инфраструктуры в муниципальных образованиях, принимающих участие в программе, на 13,5 процента.

Контроль за исполнением программы возложен на заместителя губернатора области Николая Симоненко.

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

16 февраля 2026, Понедельник, 07:00

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

Совещание проводилось операционно-кассовым центром № 12 Главного управления Центрального банка России по Центральному федеральному округу страны

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

15 февраля 2026, Воскресенье, 05:46

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

Грандиозная автомагистраль «Меридиан», который должна была пересечь Брянскую область, связав Китай и Европу, оборвалась на пути к светлому будущему

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

14 февраля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

Главные администраторы доходов областного бюджета обязаны ежеквартально отчитываться о проделанной работе

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

13 февраля 2026, Пятница, 07:00

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

Среди регионов Центрального федерального округа России Брянская область занимает 14-е место по уровню зарплат

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

12 февраля 2026, Четверг, 16:27

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

В 2025 году к программе присоединились 65,5 тысячи брянцев, которые вложили более 1,9 миллиарда рублей