Наверх

27 марта 2023, Понедельник, 07:00

Брянские власти назвали неожиданную угрозу жизни и здоровья граждан

Брянские власти назвали неожиданную угрозу жизни и здоровья граждан
Фото: «Брянские новости»

Брянские власти назвали значительный износ коммунальных систем источником жалоб граждан. Кроме того, это напрямую угрожает жизни и здоровью брянцев.

Такой вывод следует из анализа состояния жилищно-коммунального комплекса Брянской области, которое было проведено перед утверждением региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на 2023 − 2027 годы».

Жилищно-коммунальный комплекс Брянской области включает в себя:

  • 6554 многоквартирных дома (19,516 миллиона квадратных метров);
  • 1108 котельных;
  • 51 центральный тепловой пункт;
  • 2273,2 километра тепловых сетей в однотрубном исчислении;
  • 7403,9 километра водопроводных сетей;
  • 1700 водозаборных узлов;
  • 1335,7 километра канализационных сетей;
  • 1804 артезианские скважины;
  • 36735,1 километра электрических сетей различного класса напряжения.

Власти отметили, что аварийность инженерной инфраструктуры систем теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения на территории области — источник целого ряда отрицательных социальных тенденций.

«Ввиду несоответствия требованиям, предъявляемым к инженерным системам, ветхие объекты инженерных систем не только не обеспечивает комфортного проживания граждан, но и создает угрозу их здоровью и имуществу. Граждане не могут в полной мере получать полный набор жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества.

Высокий износ коммунальной инфраструктуры является источником постоянного социального напряжения, жалоб и обращений граждан в органы местного самоуправления, исполнительные органы государственной власти, иные органы и ведомства», — отмечается в программе.

Ревизоры пришли к выводу, что ветхое состояние инженерных сетей приводит к частым аварийным ситуациям и, как следствие, снижению качества предоставляемых коммунальных услуг населению, порче имущества, подтоплениям территорий, просадке дорожных и тротуарных покрытий, детских площадок, загрязнению верхних слоев почвенных покровов.

В целях стабилизации ситуации в этой сфере в рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» осуществляется реализация мероприятий по капитальному ремонту объектов ЖКХ, отмечают власти.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в Брянске утвердили региональную программу «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы». Общий объем финансирования 1 этапа на 2023-2024 годы составляет 1 миллиард 248 миллионов 600 тысяч рублей.

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации