Наверх

24 марта 2023, Пятница, 07:00

Сына брянского судьи Сергея Богатикова оштрафовали на 30 тысяч за отказ от освидетельствования

Сына брянского судьи Сергея Богатикова оштрафовали на 30 тысяч за отказ от освидетельствования
Фото: «Брянские новости»

Сына брянского судьи Сергея Богатикова оштрафовали на 30 тысяч за отказ от освидетельствования

Сына брянского судьи Сергея Богатикова Кирилла Богатикова оштрафовали на 30 тысяч рублей за отказ от прохождения освидетельствования. История получила широкую огласку из-за статуса нарушителя: Кирилл Богатиков является помощником военного прокурора Северодвинского гарнизона.

В ходе рейда 22 февраля в городе Северодвинске сотрудники ДПС установили, что за рулем кроссовера «Вольво» находится нетрезвый водитель. Когда они остановили машину, то выяснилось, что управляет автомобилем спецсубъект, ведь в отношении прокурорских работников действует особый режим привлечения к административной ответственности.

Помощник военного прокурора сразу заявил о своем статусе, предъявив удостоверение, но полицейские все равно довели дело до конца. Правомерность их действий предстоит оценить следователям. Впрочем, как отмечают юристы, по опубликованным роликам можно сделать вывод, что положения закона о прокуратуре полицейскими все же были нарушены.

Согласно видеозаписи, которая опубликована в сети, Кирилл Богатиков вышел из машины. Затем, как утверждают местные издания, произошел конфликт. Прокурорский работник отказался показать одежду для досмотра, к нему, по всей видимости, применили силу, заковали в наручники. Видео задержания также имеется в сети, но сам инцидент с применением физической силы и спецсредств не виден отчетливо. После конфликта Богатикова усадили в служебный автомобиль.

Именно из-за этих действий Кирилл Богатиков пожаловался на сотрудников ДПС, заявив, что они превысили полномочия, так как он не подлежит задержанию и личному досмотру, согласно требованиям федерального законодательства. Было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, об этом сообщает издание 29.RU.

В ходе составления документов Кирилл Богатиков признался, что «отмечал праздник», но заявил, что говорит это не «под протокол». Также он поинтересовался, почему к сотрудникам военной прокуратуры у ДПС такое предвзятое отношение, а с территориальными прокурорами полицейские не ссорятся. Прокурорский работник заявил, что ехал поставить машину возле работы, чтобы пойти домой. Просил полицейских войти в его положение, намекая на то, что рука руку моет, но сотрудники ГАИ оказались непреклонны.

В итоге прокурорскому работнику не удалось избежать административной ответственности. Северодвинский гарнизонный военный суд лишил его на 1 год и 6 месяцев водительских прав, также ему придется заплатить штраф в размере 30 тысячи рублей. Инспекторы в суде заявили, что прокурорский работник отказался от прохождения освидетельствования.

Кирилл Богатиков в суд не пришел, свою позицию изложил в письменном виде, сообщило издание 29.RU. Он подчеркнул, что доказательства собраны с нарушением закона, и попросил прекратить производство. Решение суда о наказании пока не вступило в законную силу.

Как уже отмечалось, отцом Кирилла Богатикова является мировой судья Брасовского района Брянской области. Жители Брянской области помнят судью Богатикова в связи с громким делом о краснокнижных беркутах. В 2019 году Сергей Богатиков вынес резонансное решение. Он полностью оправдал Владимира Иванченкова, который обвинялся в незаконном содержании птиц, занесенных в Красную книгу России. Дядя Кирилла Богатикова депутат Брянской областной думы, лесопромышленник Андрей Богатиков.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

20 апреля 2024, Суббота, 10:12

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

В Брянской области после падения беспилотника самолетного типа загорелся объект энергетической инфраструктуры

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

20 апреля 2024, Суббота, 10:02

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

В Брянске возле «БУМ сити» разбились два легковых автомобиля

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 07:44

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

В Навле Брянской области мужчину осудили за то, что он схватил за плечи сотрудника ГИБДД и оскорбил его

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

20 апреля 2024, Суббота, 07:15

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска после субботников. Уже сейчас из них вываливается мусор