Наверх

21 марта 2023, Вторник, 07:16

Брянское управление ветеринарии разработало меры защиты людей от бездомных собак

Брянское управление ветеринарии разработало меры защиты людей от бездомных собак
Фото: «Брянские новости»

Областное управление ветеринарии разработало меры защиты жителей региона от бездомных собак и других животных, которые остались без владельцев. Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Брянской области утвердил накануне приказом начальник управления Андрей Емельяненко.

Согласно документу, порядок устанавливает «перечень мер, направленных на снижение рисков причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Брянской области, требования к осуществлению мероприятий по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Брянской области». Порядок также «направлен на укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов при обращении с животными без владельцев».

Отмечается, что бездомные животные могут причинить гражданам травмы, которые влекут за собой смерть, и травмы, влекущие вред здоровью различной степени тяжести. Перечислены случаи, при которых животные без владельцев представляют угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан либо способствуют ее возникновению:

  • нахождение животных без владельцев в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и мест (площадок) накопления отходов;
  • проявление животными признаков немотивированной агрессии по отношению к человеку и (или) другим животным;
  • нахождение животных в определенных органами местного самоуправления местах, на которые их возвращать запрещено.

Мерами по снижению риска причинения животными вреда жизни или здоровью граждан являются мониторинг состояния популяции таких животных, выявление и отлов животных с последующим помещением в приют, профилактика случаев, когда животные представляют угрозу человеку.

Управление ветеринарии установило порядок защиты брянцев от бездомных агрессивных собак

Фото: «Брянские новости»

Мониторинг осуществляется в целях установления количества животных без владельцев для последующего проведения необходимых мероприятий, предупреждения распространения заразных болезней, общих для человека и животных, а также оценки рисков причинения вреда жизни и здоровью граждан. Мониторинг проводится органами местного самоуправления ежегодно в период с мая по июнь месяцы. Для мониторинга должны быть определены конкретные должностные лица. Необходимо составить карту зон охвата территории каждого населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, а также закрепить за чиновниками, осуществляющими выявление и подсчет бездомных животных, зоны охвата территорий населенных пунктов. Должностные лица должны осуществить обход закрепленной территории с проведением визуального подсчета количества выявленных животных без владельцев.

Документ также устанавливает, что при сборе данных мониторинга органы местного самоуправления вправе использовать иные методы подсчета количества животных, в том числе осуществлять опрос населения, анализ обращений граждан и организаций по фактам нахождения бездомных животных, а также взаимодействовать с представителями зоозащитных организаций, управляющих компаний, волонтерами, гражданами и иными заинтересованными лицами. Примечательно, что к мониторингу запрещено допускать юридические лица и индивидуальные предприниматели, с которыми заключены «муниципальные контракты на выполнение мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».

Количество животных без владельцев, определенное по результатам осуществления мониторинга является ориентировочным (приблизительным) в связи с тем, что провести абсолютный учет численности таких животных не представляется возможным, говорится в порядке.

Выявление и отлов бездомных животных с последующим помещением в приют осуществляются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основании муниципальных контрактов. Выявление животных без владельцев осуществляется в рамках проведения планового и внепланового отлова. Отлов животных без владельцев осуществляется в соответствии с ранее утвержденным порядком.

Профилактика случаев, когда животные представляют угрозу человеку, осуществляется органами местного самоуправления и включает в себя:

  • организацию незамедлительного реагирования организаций, осуществляющих выявление и отлов животных без владельцев;
  • информирование населения об условиях, обеспечивающих защиту граждан от угрозы причинения вреда жизни и здоровью со стороны животных, не допускающих:

поведения граждан, направленного на провоцирование животных на агрессию;

жестокого обращения по отношению к бездомным животным;

контактирования с бездомными животными;

укрывательства таких животных от организаций, осуществляющих выявление и отлов;

  • информирование населения о действиях в случае обнаружения:

бездомных животных, проявляющих признаки немотивированной агрессии по отношению к человеку и (или) другим животным;

бездомных животных в местах, на которые их возвращать запрещено;

массового скопления (сбивания в стаи) бездомных животных.

Управление ветеринарии установило порядок защиты брянцев от бездомных агрессивных собак

Фото: «Брянские новости»

Органы местного самоуправления ежеквартально направляют в управление ветеринарии информацию о количестве случаев причинения бездомными животными вреда жизни или здоровью граждан. При сборе данных органы местного самоуправления взаимодействуют с представителями лечебных учреждений, полиции, а также гражданами и иными заинтересованными лицами. Управление ветеринарии осуществляет расчет показателя напряженности ситуации, связанной с причинением животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории области. Этим показателем является отношение количества случаев причинения такого вреда к численности населения области.

Также в документе подчеркивается, что при реализации мер, направленных на предотвращение причинения бездомными животными вреда жизни или здоровью граждан, не допускается нарушение требований по защите животных от жестокого обращения, установленных федеральным законодательством.

Ранее прокуратура Брянской области сообщила, что в Володарском районе Брянска суд взыскал денежную компенсацию с хозяина собаки, покусавшей ребёнка. Основанием для взыскания 25 тысяч рублей стал иск прокурора.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская экс-участница «Дома 2» Ирина Пинчук в Госдуме затмит депутатов

18 апреля 2024, Четверг, 11:27

Брянская экс-участница «Дома 2» Ирина Пинчук в Госдуме затмит депутатов

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

«Единая Россия» и «Волонтёры Победы» проведут Всероссийский субботник на мемориалах Воинской славы

18 апреля 2024, Четверг, 10:40

«Единая Россия» и «Волонтёры Победы» проведут Всероссийский субботник на мемориалах Воинской славы

Всероссийский субботник продлится с 18 апреля по 22 июня

В зоне СВО погиб 43-летний боец из брянского Новозыбкова Сергей Санников

18 апреля 2024, Четверг, 08:25

В зоне СВО погиб 43-летний боец из брянского Новозыбкова Сергей Санников

В зоне СВО погиб 43-летний военнослужащий из Новозыбкова Брянской области Сергей Санников. Об этом его земляки рассказали в сети

Брянский синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах

18 апреля 2024, Четверг, 07:59

Брянский синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах

Уроженец Брянской области синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах и причинах природных катаклизмов

Почти 58 тысяч брянцев стали работниками малых предприятий

18 апреля 2024, Четверг, 07:44

Почти 58 тысяч брянцев стали работниками малых предприятий

Средняя численность работников малых предприятий в 2023 году составила 57,7 тысячи человек