Наверх

15 марта 2023, Среда, 13:40

Уроженка Брянска Нарусова единственная из сенаторов проголосовала против закона о фейках

Уроженка Брянска Нарусова единственная из сенаторов проголосовала против закона о фейках

Уроженка Брянска Нарусова единственная проголосовало против закона о фейках про участников специальной военной операции. Как сообщалось ранее, Госдума России приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, который вводит ответственность за дискредитацию участвующих в специальной военной операции добровольцев, в том числе сотрудников частных военных компаний. Об этом в своем телеграм-канале сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи», — написал он.

Сегодня стало известно, что Совет Федерации одобрил этот закон. Вводится уголовная и административная ответственность за публичную дискредитацию содействующих вооруженным силам России добровольцев. Максимальное наказание за фейки о любых участниках военной операции составит 15 лет колонии, за дискредитацию — до 7 лет, в случае административного правонарушения — штраф до 500 тысяч рублей для юридических лиц и до 50 тысяч рублей для физических.

Уроженка Брянской области Людмила Нарусова, которая является сенатором, была единственной, кто проголосовал против этого закона. Об этом сообщила ее дочь Ксения Собчак.

«Единственным сенатором, проголосовавшим “против”, была Людмила Нарусова. Мама », — написала в телеграм-канале Собчак.

«Коммерсантъ» сообщает, что Людмила Нарусова обратила внимание на отсутствие границ между критикой и дискредитацией. Также, по ее мнению, добровольческие формирования — «это завуалированное название ЧВК, кстати, запрещенных в России».

«Скажем, в прямом эфире публичная казнь без суда и следствия кувалдой — это что, будет дискредитация? Объясните, почему это связано в одну кучу», — отметила Людмила Нарусова.

Ранее Людмила Нарусова на заседании верхней палаты парламента потребовала разобраться с запретами артистов, выступивших против СВО. Она напомнила о словах президента России Владимира Путина, который в послании Федеральному собранию призвал прекратить «заниматься охотой на ведьм» и «сводить счёты с теми, кто сделал шаг в сторону». По словам Нарусовой, российских деятелей культуры за их позицию незаконно лишают работы.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»