Наверх

23 февраля 2023, Четверг, 08:38

Уроженка Брянска Нарусова призвала разобраться с запретами выступивших против СВО артистов

Уроженка Брянска Нарусова призвала разобраться с запретами выступивших против СВО артистов

Уроженка Брянска и бывший брянский сенатор Людмила Нарусова в своём выступлении на заседании верхней палаты парламента потребовала разобраться с запретами артистов, выступивших против СВО. Она напомнила о словах президента России Владимира Путина, который в послании Федеральному собранию призвал прекратить «заниматься охотой на ведьм» и «сводить счёты с теми, кто сделал шаг в сторону».

По словам Нарусовой, российских деятелей культуры за их позицию лишают работы:

– Что мы наблюдаем? Даже те, кто не покинул пределы России и остался здесь, а это общественные деятели, актеры, заслуженные, народные, любимые публикой, отстраняются от участия в спектаклях. Народных артистов выдавливают из театров. Народной артистке Лии Ахеджаковой запрещают участвовать в спектаклях. Только за то, что они свободно выразили свое убеждение или своё мнение, пусть даже оно и расходится с общепринятым. Но это их гарантированное Конституцией право.

Мать Ксении Собчак отметила, что Госдума «завалена» предложениями наказать тех, кто покинул Россию после начала СВО.

– Это и лишение собственности, и лишение гражданства, и другие репрессивные меры, которые противоречат Конституции Российской Федерации, – отметила Нарусова.

Она предложила коллегам из Совфеда обратиться за разъяснениями в Министерство культуры.

– Это или рекомендации Министерства культуры или же его молчаливое согласие с тем, что происходит в нашей культуре в настоящее время. Это неконституционно, о чём сказал президент, – заявила сенатор.

Боец с передовой передал оригинальный привет Жан-Клоду Ван Дамму.

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

1 июля 2026, Среда, 18:57

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

Первый заместитель прокурора Брянской области Максим Маковеев вместе с прокурором Советского района Ярославом Шепидой проверил строительство дороги-дублера

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

1 июля 2026, Среда, 14:17

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

Отмечаемый в России 1 июля День ветеранов боевых действий Егор Ковальчук назвал «памятной датой», которая «объединяет сопричастностью к судьбе каждого защитника нашей великой Родины»

Брянские партийцы провели приемы граждан

1 июля 2026, Среда, 13:47

Брянские партийцы провели приемы граждан

Приемы граждан в этот день проходили во всех муниципальных образованиях Брянской области.

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

1 июля 2026, Среда, 13:37

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

Постоянное посещение ребят становится доброй традицией, бойцы ждут этой встречи

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

1 июля 2026, Среда, 11:58

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

Самозанятым жителям Брянской области в августе нынешнего года впервые оплатят больничные. Об этом сообщили в отделении Социального фонда России по Брянской области