Наверх

15 марта 2023, Среда, 13:40

Уроженка Брянска Нарусова единственная из сенаторов проголосовала против закона о фейках

Уроженка Брянска Нарусова единственная из сенаторов проголосовала против закона о фейках

Уроженка Брянска Нарусова единственная проголосовало против закона о фейках про участников специальной военной операции. Как сообщалось ранее, Госдума России приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, который вводит ответственность за дискредитацию участвующих в специальной военной операции добровольцев, в том числе сотрудников частных военных компаний. Об этом в своем телеграм-канале сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи», — написал он.

Сегодня стало известно, что Совет Федерации одобрил этот закон. Вводится уголовная и административная ответственность за публичную дискредитацию содействующих вооруженным силам России добровольцев. Максимальное наказание за фейки о любых участниках военной операции составит 15 лет колонии, за дискредитацию — до 7 лет, в случае административного правонарушения — штраф до 500 тысяч рублей для юридических лиц и до 50 тысяч рублей для физических.

Уроженка Брянской области Людмила Нарусова, которая является сенатором, была единственной, кто проголосовал против этого закона. Об этом сообщила ее дочь Ксения Собчак.

«Единственным сенатором, проголосовавшим “против”, была Людмила Нарусова. Мама », — написала в телеграм-канале Собчак.

«Коммерсантъ» сообщает, что Людмила Нарусова обратила внимание на отсутствие границ между критикой и дискредитацией. Также, по ее мнению, добровольческие формирования — «это завуалированное название ЧВК, кстати, запрещенных в России».

«Скажем, в прямом эфире публичная казнь без суда и следствия кувалдой — это что, будет дискредитация? Объясните, почему это связано в одну кучу», — отметила Людмила Нарусова.

Ранее Людмила Нарусова на заседании верхней палаты парламента потребовала разобраться с запретами артистов, выступивших против СВО. Она напомнила о словах президента России Владимира Путина, который в послании Федеральному собранию призвал прекратить «заниматься охотой на ведьм» и «сводить счёты с теми, кто сделал шаг в сторону». По словам Нарусовой, российских деятелей культуры за их позицию незаконно лишают работы.

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз

Арестованный брянский чиновник Симоненко больше не будет защищать дольщиков

2 декабря 2025, Вторник, 07:15

Арестованный брянский чиновник Симоненко больше не будет защищать дольщиков

Накануне исполняющий обязанности губернатора области Юрий Филипенко подписал указ