Наверх

1 марта 2023, Среда, 01:58

«Мордой в снег − и в кусты» − такой способ укрытия при обстреле предложили жителям Брянска

«Мордой в снег − и в кусты» − такой способ укрытия при обстреле предложили жителям Брянска
Фото: Кадр фильма

Почти удалась попытка «Брянских новостей» получить список укрытий на случай опасности. Такая задача была поставлена после известия о том, что украинский беспилотник влетел в квартиру жителя Белгорода.

Пришлось позвонить и в МЧС, и в службу спасения, и в приемную главы администрации Советского района, и в административную комиссию, где сообщили, что все нужные сведения есть у Валерия Федоровича из службы ГО и ЧС. Причем сотрудница комиссии оптимистично заявила по поводу беспилотника:

− Если залетит, то наверняка: бомбоубежище вам не поможет.

После вдохновляющего пинка осталось только найти Валерия Федоровича. Его удалось отыскать не без труда. Федорыч сказал, что до полковника не дослужился, но из ответа можно было догадаться, что погоны он все же носил. Федорыч оказался замечательным человеком. Душевным. Он не терял присутствия духа даже тогда, когда говорил о разрухе. Со списками, правда, не утешил:

− Место заглубленного укрытия, то есть подвала, вам должна была указать ваша управляющая компания. По-моему, даже объявления вывешивали на подъездах. По-моему, даже со стрелочками − куда бежать, если что.

− Объявления нет. Стрелочек тоже нет.

− Значит, сорвали.

− Да мне нужен весь список.

− А вы кто? А вам зачем? А вдруг вы украинский диверсант?

Пришлось применить сногсшибательный удушающий прием:

− Да, диверсантами деревня кишмя кишит, спора нет. Но тут такое дело. Допустим, вы гуляете по парку «Соловьи», и в это время звучит сигнал воздушной тревоги. Куда бежать? Если бы у жителя Брянска был список, он отметил бы для себя несколько бомбоубежищ в тех местах, где бывает. А так получается, что он должен в спешке позвонить в управляющую компанию, спросить, где находится «заглубленное укрытие», и потом бежать туда.

− Да… − задумался Федорыч. − Тут есть вопрос, не спорю. Где, говорите, гуляете?

− Ну, допустим, «Соловьи».

− «Соловьи»? Это вам тогда в деревья бежать.

− То есть мордой в снег − и в кусты?

− Мордой в снег − и в кусты, − подтвердил Федорыч и вздохнул. − Разрушено ж все было. Нынче уже нет таких бомбоубежищ, как в советские времена.

− Значит − мордой?

− Мордой, − подтвердил замечательный человек Валерий Федорович.

На этом эпопея с выяснением особенностей брянской системы укрытий обнадеживающе завершилась. Деревьев кругом было много, кустов − тоже. Безопасность была на высоте.

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию