Наверх

28 февраля 2023, Вторник, 11:52

«Бомбоубежище вам не поможет»: «Брянские новости» попытались получить списки укрытий

«Бомбоубежище вам не поможет»: «Брянские новости» попытались получить списки укрытий
Фото: Кадр фильма

Беспилотный летательный аппарат залетел сегодня в окно квартиры дома на улице Попова в Белгороде, жителей перевезли в безопасное место, сообщил в понедельник мэр города Валенитин Демидов. В этой связи «Брянские новости» решили узнать, где же находятся безопасные места в Брянске. Получилась трагикомедия.

Для начала репортер позвонил по телефону 101. Ответ был таким:

− Звоните по номеру 112.

− А номер 101?

− Это пожарная охрана.

− Но на сайте Брянского управления МЧС указано, что это единый телефон пожарных и спасателей.

− Звоните 112.

Звонок по номеру 112 тоже оказался безуспешным. Дама ответила:

− Звоните в администрацию Советского района.

− Но вы же служба спасения.

− Нам эти списки никто не подавал. Звоните в администрацию Советского района.

− По какому номеру?

− Ну, сами найдете.

На сайте администрации есть номер приемной главы Алексея Колесникова − 742795. Хозяйка приемной вежливо посылает в другую службу:

− Позвоните по номеру 306859 − это ГО и ЧС, там Валерий Федорович, он вам подскажет.

Где-то летят беспилотники, а репортер «Брянских новостей» еще не только не раздобыл списки укрытий, он даже не ведает, чем сейчас занимается легендарный Валерий Федорович и сможет ли он помочь.

А беспилотники летят. Два из них уже упали возле нефтебазы в Туапсе, случился пожар на 200 квадратных метрах.

Набираю номер 306859. После долгих звонков раздается решительный женский голос:

− Административная комиссия.

− Как − административная? Мне сказали в приемной, что это ГО и ЧС.

− Тут телефон на три кабинета. Звоните еще раз.

− Простите, а у вас нет списков укрытий на случай угрозы?

− Нет, у меня нет. Мне не нужны эти списки.

− Как − не нужны? В Белгороде беспилотники уже залетают в квартиры.

− Если залетит, то наверняка: бомбоубежище вам не поможет, − оптимистично заявила представительница административной комиссии.

После вдохновляющего разговора с ней осталось только поговорить с Валерием Федоровичем. Но на телефонный звонок уже никто не ответил − ни он, ни административная комиссия, ни третий соучастник телефонной связки.

Репортер будет пытаться в течение дня дозвониться до Валерия Федоровича и постарается отчитаться перед жителями Брянской области об успехах.

Правда, беспилотники уже прилетели в Белгород и Туапсе. И потрачено около 20 минут на бесполезные телефонные разговоры. За эти 20 минут беспилотник может преодолеть 100 километров.

Интересно, почему брянские службисты запрятали списки укрытий так далеко? А еще любопытнее: зачем в Брянской области столько служб спасения и телефонов, если все упирается в неуловимого Валерия Федоровича? И есть ли у него эти списки? Или он отправит нас к начальнику управления МЧС Вадиму Уваркину? У генерала-то наверняка есть эта секретная информация. Они вон сколько показательных учений проводят! И везде побеждают! Красиво побеждают, как в танковом биатлоне.

А беспилотники почему-то летят. Очередной сбили сегодня в Суражском районе.

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителям Брянской области сообщили об опасном ультрафиолете

11 июля 2025, Пятница, 16:16

Жителям Брянской области сообщили об опасном ультрафиолете

В регионах центра европейской части России отмечается очень высокий ультрафиолетовый индекс, его значение превышает семь, что является опасным уровнем

На выставке «День поля» брянский губернатор Богомаз обошёл подворья

11 июля 2025, Пятница, 13:11

На выставке «День поля» брянский губернатор Богомаз обошёл подворья

На базе Брянского аграрного университета в Кокине сегодня открылась 16-я агропромышленная выставка «День поля»

В брянском Мглине простятся с погибшим участником СВО Ярославом Монченко

11 июля 2025, Пятница, 09:57

В брянском Мглине простятся с погибшим участником СВО Ярославом Монченко

В городе Мглине Брянской области сегодня, 11 июля 2025 года, простятся с погибшим в ходе проведения СВО Ярославом Монченко

В селе Жирятино появится модульный спортивный зал

11 июля 2025, Пятница, 09:14

В селе Жирятино появится модульный спортивный зал

На сегодняшний день строители завершают монтаж сэндвич-панелей части спортивного зала. Работы идут согласно намеченного плана

В Брянской области установили нормы добычи охотничьих ресурсов на ближайший год

11 июля 2025, Пятница, 07:15

В Брянской области установили нормы добычи охотничьих ресурсов на ближайший год

Опубликован приказ департамента природных ресурсов и экологии Брянской области