Наверх

23 февраля 2023, Четверг, 23:05

Известного предпринимателя возле «Соснового бора» изгрыз алабай брянского миллиардера

Известного предпринимателя возле «Соснового бора» изгрыз алабай брянского миллиардера

Получила продолжение неприятная история, которая произошла в коттеджном поселке возле микрорайона «Сосновый бор» в Володарском районе Брянска. Свидетели предоставили снимки «Брянским новостям».

Возле одного из домов алабай миллиардера набросился на человека и изгрыз ему ноги и руку. Как оказалось, им стал известный предприниматель, услугами которого более чем двадцать лет пользовались многие брянцы.

Местный житель рассказал «Брянским новостям»:

− К дому своей знакомой приехал 78-летний мужчина, владелец крупного предприятия. Он ждал хозяйку, а потом пошел по улице, чтобы ее встретить. В это время через приоткрытые соседские ворота выскочил алабай. Собака начала терзать мужчину, который упал. Алабай просто придавил человека и грыз его. Если бы из вольера выскочил и второй алабай, шансов на спасение не было бы.

В это время в переулке показался автомобиль, за рулем которого сидела еще одна местная жительница. Увидев, что происходит, она смогла машиной отодвинуть алабая и открыла дверь автомобиля. Через некоторое время на помощь выбежал сосед с лопатой. Общими усилиями удалось отбить человека, который истекал кровью.

− Мужчину увезли на скорой − в хирургическом отделении оказывали помощь, − рассказала «Брянским новостям» местная жительница. − Он в больнице сейчас. Состояние уже получше, успокаивается. По моим сведениям, просто так он это дело не оставит, хотя хозяин алабая, подойдя к машине, предложил ему деньги на лечение. Мужчина замерз, так как долгое время лежал на снегу, вся одежда была порвана. Хозяйка машины потребовала закрыть дверь. Всем нам страшно. Врач сказал, что собака теперь будет еще опаснее, так как попробовала человеческой крови. Она будет искать себе новую жертву.

Огромный алабай брянского миллиардера изгрыз мужчину в Володарском районе города

Как пояснили юристы, в том случае, если вред признают тяжким, владельцу собаки придется отвечать по уголовной статье, даже если никакого злого умысла у хозяина не было. В случае легкого вреда здоровью уголовной ответственности не наступает. Иначе говоря, законодатели заложили вполне либеральную норму: грызи, но в меру. Более того, в Уголовном кодексе есть статья, по которой человека могут посадить на три года за жестокое обращение с животными.

Юристы советуют в любом случае писать заявление в полицию. Правоохранители должны осмотреть место происшествия, назначить экспертизу и опросить свидетелей. Для возмещения вреда потребуется документ о результатах рассмотрения заявления, даже если уголовное дело не было возбуждено.

Однако оценка вреда в таких случаях не может быть абсолютно точной. Человек всегда во время нападения собаки испытывает сильный стресс. В случае с алабаем, по сведениям «Брянских новостей», пострадал мужчина, который ранее перенес инфаркт.

Среднеазиатские овчарки − алабай, тобет − считаются одними из древнейших пород собак. Она формировалась более чем четырех тысяч лет на территории от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. Предками этих псов были древнейшие собаки Азии, а также боевых псов Месопотамии. Они состоят в тесном родстве с тибетским мастифом.

Среднеазиатские овчарки использовались для охраны скота, караванов и жилища хозяина. Они обладают огромной силой и бесстрашием. Алабаи используются как караульные собаки, а также для охраны стад от хищников.

В Брянске ровно три года назад огромные алабаи напали на девочку и парня. Жители микрорайона «Уютный» обратились в этой связи к начальнику отдела полиции №2 Володарского района Алексею Романову.

«Брянским новостям» местные жители рассказали тогда:

− Мы попросили пресечь самостоятельный выгул трех взрослых собак породы алабай, которые принадлежат жителю нашего квартала. Сегодня в 10 часов 20 минут произошла вопиющая ситуация, которая окончательно побудила нас к решительным действиям. Собаки, каким-то образом покинув в очередной раз пределы своего двора и прогуливаясь в лесу, напали сначала на молодого человека, а позже на девочку, которая шла со своей собачкой.

Кирилл двигался в это время на автомобиле мимо нашего квартала в сторону леса. Он видел, как три алабая, бежавшие в том же направлении, напали на молодого человека, который прогуливался с палками. Огромные псы начали рвать на нем одежду, он стал кричать, звать на помощь. Ему удалось вырваться и убежать в сторону микрорайона «Сосновый Бор». Увидев это, Кирилл поехал в сторону главной дороги, чтобы предупреждать всех об опасности.

Потом стало известно, что эти собаки напали на девочку, которая выгуливала свою собачку. Свидетельницей чего стала жительница нашего квартала. Только благодаря водителям проезжавшим мимо, девочку смогли отбить и усадить в машину. Но даже и эти взрослые мужчины не решились выйти из своих автомобилей.

− Это уже не первый случай, когда собаки находились на улице без присмотра хозяина, − рассказывают жители микрорайона. − В январе этого года, выезжая рано утром на работу из ворот своего дома, наш сосед , проживающий на улице Чернышевского, увидел алабаев у своих ворот. Он поехал в сторону дома, где проживают хозяева собак. Ворота оказались открыты, а дома никого не было. После чего он позвонил управляющему и сообщил об инциденте. Тот нашел собак и привез их домой.

Алабаи весьма опасны для человека, тем более, если рядом нет сопровождающего их хозяина. В квартале проживают около 20 детей, которые самостоятельно ездят в школу, на секции и просто гуляют. Когда становится известно о сбежавших собаках, жители обзванивают всех соседей и предупреждают об опасности.

− Все наши попытки каким-то образом достучаться до хозяина собак в прямом и переносном смысле оказались тщетны, − говорят жители микрорайона. − Поэтому решить самостоятельно вопрос мы не можем, а жить на военном положении не хотим!


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В огне загоревшегося такси пострадал житель Брянска

28 апреля 2024, Воскресенье, 22:10

В огне загоревшегося такси пострадал житель Брянска

В Брянске на Авиационной улице загорелось такси − пострадал человек

В Брянске задержание завлаба диагностического центра стало страницей позора

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:33

В Брянске задержание завлаба диагностического центра стало страницей позора

В Брянске арестовали начальника лаборатории клинико-диагностического центра, он обвиняется в получении крупной взятки в размере 160 тысяч рублей.

Арестованный за взятку в 160 тысяч рублей брянский медик помещен в СИЗО по 25 июня

28 апреля 2024, Воскресенье, 19:39

Арестованный за взятку в 160 тысяч рублей брянский медик помещен в СИЗО по 25 июня

За взятку он обещал обеспечить заключение департаментом здравоохранения и больницами Брянской области контрактов на поставку медицинских изделий с организациями, которые представляет взяткодатель

В Брянске арестовали за коррупцию главу лаборатории клинико-диагностического центра

28 апреля 2024, Воскресенье, 18:33

В Брянске арестовали за коррупцию главу лаборатории клинико-диагностического центра

Накануне глава лаборатории Брянского клинико-диагностического центра получил от бизнесмена, занимающегося оптовой торговлей медицинскими изделиями, 160 000 рублей

Массированная атака беспилотниками на Брянскую область отразила истерику

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:38

Массированная атака беспилотниками на Брянскую область отразила истерику

Брянской область в ночь на 28 апреля пережила массированную атаку беспилотниками украинских террористов. Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, восемь БПЛА самолетного типа были сбиты над Севским районом, три − над Выгоничским,