Наверх

16 февраля 2023, Четверг, 02:08

Сотни жителей Брянской области обвинили в государственной измене и переводе денег Украине

Сотни жителей Брянской области обвинили в государственной измене и переводе денег Украине
Фото: «Брянские новости»

Сотни жителей Брянской области обвинили в государственной измене и переводе денег Украине на нужды ВСУ.

Диана Мокшанцева рассказала «Брянским новостям»:

− Мне позвонила женщина. Представилась майором полиции из Москвы, назвала фамилию и подразделение. Сказала, что возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене. Назвала фамилию человека, которому я со своего счета постоянно перечисляю деньги. Установлено, что он является агентом СБУ, и это уже доказано. Деньги идут на нужды ВСУ, то есть их используют против России.

Разумеется, никаких денег Диана не перечисляла. Звонила ей мошенница с дурным западноукраинским акцентом. Цель была простой − вынудить Диану раскрыть сведения о счете, получить пароль и снять все деньги. Мошенники оседлали волну СВО и успешно воруют деньги у брянцев. Добыть телефонные номера не доставляет никаких сложностей, а вот позвонить самим собирателям дани невозможно − всегда идут короткие гудки.

По словам Дианы, поначалу она была ошеломлена известием о госизмене и даже спросила, что нужно делать. Но как только ее «повели» по банковским операциям, очнулась. Диана рассказала:

− Когда я спросила точное название отдела полиции и номер дежурного, мою собеседницу понесло: «Я не обязана отчитываться! Дело очень серьезное, вам грозит двадцать лет лишения свободы, а вы еще кочевряжитесь! Если не хотите усугубить свое положение, то выполняйте все мои указ… советы». Но тут уж я стала понимать, что имею дело с мошенницей. И она полностью изменила тон, у меня сложилось впечатление, что со мной теперь разговаривает тетя из воровской малины. Я еще раз спросила, как могу позвонить в отдел полиции. После нескольких попыток еще раз надавить на меня мошенница полностью раскрылась: «Позвони 102 и скажи, какая ты придурочная».

На этом разговор завершился. Однако, по сведениям «Брянских новостей», подобные сценарии мошенники разыграли с жителями области уже сотни раз. Они, не переставая, звонят людям и пугают их уголовным делом за госизмену. Тема злободневная, поэтому многие верят. О противоядии уже много раз говорили правоохранители. Даже простой вопрос о фамилии «сотрудника» полиции и номере дежурного может сбить мошенников с курса.

Между тем новая пирамида «МММ» стала заманивать жителей Брянской области в финансовые сети.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года