Наверх

15 февраля 2023, Среда, 06:01

Новая пирамида «МММ» стала заманивать жителей Брянской области в финансовые сети

Новая пирамида «МММ» стала заманивать жителей Брянской области в финансовые сети
Фото: Кадр видео

Новая пирамида «МММ» стала заманивать жителей Брянской области в финансовые сети. Людям обещают горы легких денег.

Дмитрий Оноприенко рассказал «Брянским новостям», что мошенники выбрали простую и надежную схему:

− Они звонят и предлагают проверенный «инвестиционный инструмент». Я почти попался на удочку и едва не потерял миллион рублей. Вам предлагают не сомнительные торговые операции, а сделки с бумагами известных компаний − «Газпрома» и других. То есть это уже первый крючок, на который вас подвешивают: все же знают, что такое «Газпром». Второй крючок еще интереснее. Парень, у которого, как мне показалось, небольшой акцент, пообещал сумасшедшую доходность − от 30 до 50 процентов в месяц. Сказал, что свяжет меня с «финансовым аналитиком», прислал инструкцию, стал названивать через каждый час. Все выглядит очень надежно: порядок действий, контроль, отчеты, страховка рисков и так далее. В общем, на третий день душевных бесед я уже был готов вложить свой миллион в «сверхнадежные и сверхприбыльные» акции. Остановил меня совершенно случайно знакомый, которого уже «окучили» такие же «инвесторы». Правда, потерял он не миллион, а двести тысяч. Удивлялся тому, что, будучи грамотным человеком, попался на удочку мошенников.

По словам Дмитрия, сопоставив все, что услышали от дельцов, и их действия, они с приятелем пришли к простым выводам. Мошенники в качестве первого ключика используют названия известных компаний, к которым на самом деле не имеют никакого отношения. Далее они очень осторожно, без нажима, начинают внушать, что риска никакого нет, зато можно гарантированно заработать на огромных процентах. На второй или третий день появляется некоторое доверие к человеку, который звонит уже как старый знакомый и по-доброму начинает давать советы, попутно выведывая что-то из личной жизни клиента, точнее, кандидата в «лохи». Капля камень точит − и кто-то сдается.

− Смутило меня только одно вначале, − рассказал Дмитрий. − Когда я спросил, почему мой собеседник сам не воспользуется отличным «инвестиционным инструментом», чтобы разбогатеть и оставить нудное дело, он попытался внушить, что у него и без того очень доходная работа. То есть сидеть весь день и звонить незнакомым людям − это якобы доходное дело. Потом выяснилось, что такие звонки были еще двоим моим знакомым. Можно представить, сколько человек из Брянской области уже получили предложение от мошенников стать «инвесторами». Что интересно, звонили с российских номеров, однако, сколько б я ни пытался звонить сам − всегда отключено. Когда я спрашивал у своего «финансового аналитика», как с ним связаться, он всегда говорил, что общаться будем через Viber. Переписка через него популярна на Украине, у нас чаще пользуются другими средствами.

По словам Дмитрия, мошенники отработали несколько точных психологических приемов, поэтому из десяти человек один может попасться на их удочку:

− Да и потом, если эти прохиндеи облапошивают людей, это означает, что деньги у них есть. Понятно, где они берут рубли.

Ранее деньги брянцев через «социальные программы» утекли на Украину.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

29 апреля 2024, Понедельник, 09:16

На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

В Брянске пройдёт профилактическая операция ГИБДД «Молодой водитель», в ходе которой гаишники проверят неопытных автомобилистов

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

29 апреля 2024, Понедельник, 07:57

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

«Брянская учительская газета» наградила участников конкурса школьных эссе «Маленькая страна под названием Семья»

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

29 апреля 2024, Понедельник, 07:45

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

Горожанин сообщили в ЦУР, что в поселке Толмачево в районе конечной остановки автобуса № 110 отсутствуют контейнеры для мусора

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

29 апреля 2024, Понедельник, 06:19

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

В Брянске опубликовали занимательно фото пожарной каланчи, которая стояла на площади Маркса

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности