Наверх

14 февраля 2023, Вторник, 07:00

Жители Брянской области попросили запретить чиновникам и депутатам летать на отдых за границу

Жители Брянской области попросили запретить чиновникам и депутатам летать на отдых за границу

Жители Брянской области попросили запретить чиновникам и депутатам летать за границу. Такой вывод следует из общефедерального опроса компании SuperJob. По данным агентства, 6 из 10 россиян считают возможным запретить власть имущим отдыхать в зарубежных странах в период проведения специальной военной операции.

Ранее Евгений Пригожин, которому приписывают руководство частной военной компании «Вагнер», предложил на законодательном уровне запретить депутатам и чиновникам выезжать на отдых за границу во время спецоперации. В Госдуме России планируют рассмотреть соответствующую инициативу.

Опрошенные россияне, как отмечают в компании SuperJob, полагают, что за границей с чиновниками и депутатами может случиться любая напасть — от провокаций до вербовки. Только 15 процентов считают, что ограничение нарушает права человека. Еще 8 процентов считают, что отсутствие запрета поможет общественности понять, кто чего стоит.

Сторонников запрета на выезд больше всего среди россиян с доходом свыше 80 тысяч рублей, при этом мужчины одобряют инициативу чаще женщин. Опрошенные старше 45 лет — чаще молодежи до 24 лет.

Как уже сообщалось, обсуждение запрета на выезд чиновников и депутатов из России возник после публикаций отдельными должностными лицами фотографий зарубежного отдыха на фоне непростой обстановки в стране. Так, депутат Денис Долженко из Вологодской области, отдохнувший в Дубае, и депутат Курской облдумы Максим Васильев, полетевший загорать в Мексику, вызвали огромную волну критики. По народным избранникам прошлись почти все – от председателя Госдумы России Вячеслава Володина до слесаря, оставившего комментарии в Telegram.

Юристы указывают, что законодательных запретов в настоящее время для российских чиновников и депутатов по выезду в другие страны не существует. Тем временем брянские чиновники показали пример патриотизма всем российским коллегам, где негласный запрет на выезд якобы существует с февраля 2022 года, когда началась спецоперация.

В Госдуме также решили строго наказать покинувших Россию граждан. Будет приниматься во внимание то, чем сейчас занимаются россияне за границей. В частности, наказывать решили тех, кто «выступает против своей страны».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

25 марта 2024, Понедельник, 07:45

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

Согласно истории ведомства, первым руководителем казначейства в Брянской области на современном этапе был Николай Самотесов