Наверх

12 февраля 2023, Воскресенье, 06:01

Брянских мужчин призвали не издеваться над военкоматами и обновить учетные сведения

Брянских мужчин призвали не издеваться над военкоматами и обновить учетные сведения

Юристы призвали брянцев привести свои военно-учетные сведения в порядок. Это залог того, что не будет неприятностей в будущем, а также обид на военные комиссариаты.

6 февраля Брянский военный гарнизонный суд прекратил производство по административному делу по иску уроженца области об оспаривании решения о мобилизации, которое было принято в октябре. Истцу вернули военный билет. Как рассказал «Брянским новостям» юрист Евгений Зорин, процедура оспаривания решения призывной комиссии показала ряд пробелов в законодательстве, а также процедурные неурядицы. Если бы их не было, то и не было бы исков от мобилизованных, так как их бы никто не призывал. Юрист отметил, что в большинстве таких случаев виноваты сами призывники и их пассивные работодатели.

− Военный учет в военкоматах и у работодателей ведется на бумажных формах. Это тонны макулатуры. Если работодатель уклонился от воинского учета, то ему, по сути, ничего не будет, кроме максимального штрафа в пять тысяч рублей. Существуют методические рекомендации по ведению воинского учета и правил оповещения военных комиссариатов об изменении состояния здоровья военнообязанных лиц. Зачем ждать, когда наступит день икс? Если ваш работодатель инертен, то сами займитесь выяснением своей пригодности, заболеваний. Расписание болезней есть в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565. Этими действиями вы снимите головную боль себе, военкоматам и призывной комиссии. Сами передайте данные в военный комиссариат о состоянии здоровья и будьте уверены – о вас никто не вспомнит. Обследование – это всяко дешевле, чем бегать по заграницам. Защитникам тяжело отстаивать права беглецов. В нашей ситуации доверитель был на территории Брянска, продолжал и продолжает трудиться, − прокомментировал Евгений Зорин.

Согласно официальному ответу от Министерства обороны, в связи с частичной мобилизацией прекращена выдача повесток и назначений. Лица, которые не получили повестки, не отбыли в формирование для прохождения воинской службы, могут вернуться в своей военкомат и под расписку получить военный билет, если он был ранее изъят.

Также нужно правильно понимать значение альтернативной гражданской службы. Системное толкование права позволяет сделать вывод о наличии обязанностей военных комиссариатов рассмотреть заявление лица, призванного в рамках частичной мобилизации, заявление об альтернативной гражданской службе. Но одной подачи заявления недостаточно – необходимы обоснованные доводы о наличии убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы. В качестве подтверждения может быть справка от религиозной организации, приверженцем которой является гражданин, с указанием необходимых сведений.

− Также нужно прекратить издевательства над сотрудниками комиссариатов. На мой взгляд, пранкерство, а также публикации телефонных разговоров с военкоматами, какие бы они ни были, неприемлемы. Как в любом органе публичной власти, там не все в порядке, и об этом говорил президент. Но травля приводит к тому, что ты не можешь по телефону выяснить самое банальное – где находится военный билет призывника. Работники комиссариатов просто боятся разговаривать. Вы все такие молодцы из-за границы. Но это препятствует восстановлению прав людей, которые находится в России, становлению верховенства закона, − резюмировал юрист.

В Брянской области военный суд запретил офицеру разрывать контракт и не участвовать в СВО.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента