Наверх

4 февраля 2023, Суббота, 07:00

Брянская правоохранительная система через один год дело о зубрах превратила в «глухаря»

Брянская правоохранительная система через один год дело о зубрах превратила в «глухаря»
Фото: Николай Шпиленок

Брянская правоохранительная система через год дело о краснокнижных зубрах превратила в вечного «глухаря». Сегодня ровно год с момента дикого расстрела заповедных зубров в Брасовском районе Брянской области. Первыми о браконьерстве сообщили «Брянские новости».

Ровно год исполнился громким заявлениям прокурора области Александа Войтовича, которые оказались просто пшиком. Как выяснилось, никакого надзора за расследованием фактически не велось и не ведется. Уголовное дело о браконьерстве загублено. Брянцы гадают: это коррупция, так как в деле оказались замешены убийцы с большими звездами на погонах, или просто непрофессионализм?

О том, что дело о браконьерстве вряд ли будет качественно расследовано, стало ясно еще в конце февраля прошлого года. «Брянские новости» уже тогда заметили, что следствие ведется ни шатко ни валко. Как уже говорилось, после печального факта расстрела зубров надзорное ведомство разразилось грозным сообщением:

«Прокурор области Александр Войтович взял на контроль ход доследственной проверки по факту незаконной добычи двух зубров».

В Брянском облсуде началось заседание о геноциде советского народа нацистами

Граждане уже привыкли: прокуратура что-то постоянно берет на контроль, особый контроль, личный контроль. Что это значит? Ничего это не значит. Никаких «контролей» в законе нет, эта фикция выдумана прокуратурой и другими ведомствами, чтобы создать имитацию бурной деятельности. Так и получилось в деле о расстреле зубров. Прокуратура делала вид, что надзирает, следственные органы делали вид, что расследуют. Браконьеры ничего не делали, они просто гуляли и гуляют на свободе.

Брянская полиция начала поиски браконьеров, расстрелявших двух зубров

Фото: Дмитрий Добронравов

Органы прокуратуры в силу законов и так обязаны надзирать за органами, проводящими доследственные проверки, расследующими уголовные дела. Но сказать, что прокуратура надзирает за ходом проверки, расследования – это будет слишком обыденно, глухо. Совсем другое дело заявить о «личном контроле». В итоге получилось, что громкие слова о контроле обернулись ничем. В чем тогда суть этих громогласно объявляемых «контролей»?

«С другой стороны, если прокуроры придумывают контроли, которые, как правило, подразумевают еженедельное или ежемесячное составление справок (в зависимости от вида «контроля»), то неплохо было бы делиться с общественностью результатами контроля. Сейчас же у брянцев создается впечатление, что про громкое дело зубров правоохранители и прокуратура стараются поскорее забыть», — писали «Брянские новости» 17 февраля прошлого года.

Как оказалось, дело не просто забыто, оно стало вечным «глухарем», судебные перспективы у него нулевые. Брянцам остается только понять, простить и забыть. Не стоит ждать отчета прокуратуры, так как надзорное ведомство крайне неохотно докладывает общественности о своих промахах. Жалко молчат и экологи брянского заповедника.

В Брянской области совершено чудовищное преступление − ранены 2 зубра

Фото: «Брянские новости»

Впрочем, все неравнодушные граждане еще могут написать обращения по поводу убийства зубров депутатам Госдумы. Можно обратиться к троим Николаям, представляющим регион в парламенте, или любым другим народным избранникам. Возможно, еще есть шанс расшевелить прокуратуру и следствие, найти браконьеров.

Сергей Морозов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?