Наверх

17 февраля 2022, Четверг, 16:43

В Брянске забыли про дело о расстреле краснокнижных зубров?

В Брянске забыли про дело о расстреле краснокнижных зубров?
Фото: Дмитрий Добронравов

Почти две недели прошло с момента расстрела браконьерами двух зубров в Брасовском районе. По официальной версии полиции, двуногих негодяев, убивших животных, до сих пор не нашли.

После печального факта надзорное ведомство разразилось грозным сообщением:

«Прокурор области Александр Войтович взял на контроль ход доследственной проверки по факту незаконной добычи двух зубров».

Граждане уже привыкли: прокуратура что-то постоянно берет на контроль, особый контроль, личный контроль. Что это значит? А ничего это не значит. Никаких «контролей» в законе нет, эта фикция выдумана прокуратурой и другими ведомствами, чтобы создать имитацию бурной деятельности.

Органы прокуратуры в силу законов и так надзирают за органами, проводящими доследственные проверки, расследующими уголовные дела. Но сказать, что прокуратура надзирает за ходом проверки, расследования – это будет слишком обыденно, глухо. Совсем другое дело заявить о «личном контроле». Хотя, повторюсь, никаких личных, особых и важных контролей нет в законе. Это придумки чиновников.

Согласно основному закону, Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации», которым руководствуется прокуратура, в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов. Ни о каком контроле в законе не говорится.

Вот и получается, что громкие слова о контроле обернулись ничем. В чем тогда суть этих громогласно объявляемых «контролей»? Обозначить себя?

С другой стороны, если прокуроры придумывают контроли, которые, как правило, подразумевают еженедельное или ежемесячное составление справок (в зависимости от вида «контроля»), то неплохо было бы делиться с общественностью результатами контроля. Сейчас же у брянцев создается впечатление, что про громкое дело зубров правоохранители и прокуратура стараются поскорее забыть.

К слову, молчат и депутаты, гоняющие уже которую неделю собак по «Телеграму». Молчат псевдоэкологи, находящиеся на подсосе у западных контор. Затих и не сказал ни единого слова и заповедник, где обитали эти зубры. Не исключу, что возмущается один только Рашкин, которому грозят тюрьмой за отстрел обычного, не внесенного в Красную книгу лося.

Сергей Морозов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид