Наверх

26 января 2023, Четверг, 07:00

Жители Брянской области больше не узнают сведения о доходах и имуществе своих депутатов

Жители Брянской области больше не узнают сведения о доходах и имуществе своих депутатов
Рисунок: Вася Ложкин

Жители Брянской области больше не получат сведения о доходах и имуществе своих депутатов, «Брянские новости» ранее сообщали об этом. Важную антикоррупционную норму, обязывающую публиковать сведения об имущественном положении депутатов с привязкой к личности, отменили.

Накануне стало известно, что Госдума России приняла в третьем чтении закон о публикации справок о доходах депутатов и сенаторов в обобщенном виде, об этом рассказали на сайте парламента. Теперь, согласно новеллам, сведения о доходах для членов законодательных органов всех уровней будут размещаться в интернете в обобщенном виде, то есть без указания имен и фамилий парламентариев. Понять, что принадлежит конкретному депутату или его близким родственникам будет невозможно.

Норма звучит следующим образом:

«Обобщенная информация об исполнении (ненадлежащем исполнении) депутатами обязанности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещается на официальном сайте законодательного органа субъекта Российской Федерации (при условии отсутствия в такой информации персональных данных, позволяющих идентифицировать соответствующее лицо, и данных, позволяющих индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу) в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации».

Аналогичное положение будет действовать и в отношении сенаторов, а также депутатов Госдумы России.

По информации «Ведомостей», обобщенная информация будет максимально общей, то есть будут публиковаться сведения о том, сколько деклараций подано, сколько не подано, были ли в них выявлены нарушения и так далее. В органах власти заверили, все существующие механизмы проверки подаваемых сведений сохранятся, но только граждане об этом уже не узнают. Также издание утверждает, что информация о доходах чиновников администрации президента и российского правительства также будет публиковаться в обобщенном виде.

С учетом того, что закон вступает в силу уже с 1 марта этого года, то антикоррупционные отчеты за 2022 год уже будут скрыты от общественности. В пояснительной записке, которой обосновывалось нововведения, отмечено, что «внесение предлагаемых изменений будет содействовать формированию сильного эффективного депутатского корпуса в регионах и на местном уровне».

Примечательно, что председатель Госдумы России Вячеслав Володин и депутат Александр Хинштейн пообещали публиковать свои декларации по-прежнему.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

27 апреля 2024, Суббота, 08:17

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей