Наверх

18 января 2023, Среда, 01:45

Брянцев задело заявление депутата Госдумы о ничтожном числе мобилизованных чиновников

Брянцев задело заявление депутата Госдумы о ничтожном числе мобилизованных чиновников
Фото: Росгвардия

Брянцев задело заявление депутата Госдумы о ничтожном числе мобилизованных чиновников.

Глава партии «Новые Люди» Алексей Нечаев предложил дать право на отсрочку от мобилизации предпринимателям и главам фермерских хозяйств. Нечаев привел цифры, которые озвучил министр обороны: мобилизовано 27 тысяч предпринимателей, то есть около половины полпроцента от общего числа. И в то же время из 2,5 миллиона чиновников воевать ушли всего 1700 человек − семь сотых процента.

− А кто из них полезнее для нашего народного хозяйства, для того, чтоб были рабочие места: чиновники или предприниматели? − рассуждал Нечаев.

Однако его предложение отказался поддержать глава Госдумы Вячеслав Володин:

− А кто страну защищать будет? Рабочий? Крестьянин? Нет. Это долг каждого.

В то же время Володин предложил принимать на госслужбу только тех, кто имеет военно-учетную специальность и отслужил в Вооруженных силах.

Доля мобилизованных брянских чиновников не слишком отличается от общероссийской. Споры о том, должны ли они отправиться в зону боевых действий, ведутся с первого дня специальной военной операции. Звучат разные мнения. Одни требуют отправить в Донбасс чуть ли не всех чиновников, другие напоминают о том, что без управленцев государство не может существовать. Кроме того, некоторые представители власти сейчас работают в периодически обстреливаемой Брянке Луганской Народной Республики и в других местах Донбасса, где не менее опасно.

Судя по характеру спора, который разгорелся в Госдуме, пока никаких решений о чиновниках приниматься не будет. Однако это не мешает им стать добровольцами. Такие примеры уже есть.

В Брянске жителя Удмуртии отправили в колонию за попытку воевать на стороне ВСУ.

Опубликованы первые указы врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука

20 мая 2026, Среда, 07:45

Опубликованы первые указы врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука

Оба указа вступили в силу со дня их подписания

Председатель Красногорского райсуда Брянской области ушла в отставку

20 мая 2026, Среда, 07:15

Председатель Красногорского райсуда Брянской области ушла в отставку

В Красногорском суде она работала с 2005 года, в 2021 году была назначена председателем суда

Егор Ковальчук выступил против кадровой встряски в брянском правительстве

20 мая 2026, Среда, 05:31

Егор Ковальчук выступил против кадровой встряски в брянском правительстве

Врио губернатора Егор Ковальчук выступил против кадровой встряски в брянском правительстве

Врио губернатора Ковальчук впервые проявил в Брянске свой управленческий стиль

19 мая 2026, Вторник, 05:34

Врио губернатора Ковальчук впервые проявил в Брянске свой управленческий стиль

Новый глава Брянской области Егор Ковальчук впервые проявил свой управленческий стиль

«Единая Россия» и Правительство обеспечили аграрное лидерство страны

18 мая 2026, Понедельник, 17:38

«Единая Россия» и Правительство обеспечили аграрное лидерство страны

Россия является мировым лидером по экспорту пшеницы, а отечественную продукцию закупают более 160 государств по всему миру