Наверх

26 декабря 2022, Понедельник, 16:17

В Брянской области смертность от сердечно-сосудистых болезней достигла минимума за 10 лет

В Брянской области смертность от сердечно-сосудистых болезней достигла минимума за 10 лет
Фото: Департамент здравоохранения Брянской области

За последние годы в Брянской области снизилось число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. В этом году отмечен десятилетний минимум летальных исходов.

За 9 месяцев 2022 года показатель смертности от болезней системы кровообращения стал равен 691,7 на 100 тысяч населения. Это самый низкий показатель за последние 10 лет, сообщила «Брянская губерния».

Если в 2019 году сердечно-сосудистые заболевания в структуре причин смертности жителей Брянской области занимали 48 процентов, то в 2021-м – уже 36.

Большую роль в положительной динамике сыграли федеральные программы по борьбе с болезнями системы кровообращения. Еще в 2012 году был создан региональный сосудистый центр на базе Брянской облбольницы №1. Там стали проводить ангиографические операции на сосудах сердца при остром коронарном синдроме. Открылись три первичных сосудистых отделения – на базе Брянской горбольницы № 1, Жуковской межрайонной больницы и Клинцовской горбольницы.

В 2018 – 2019 годах году в регионе заработали четыре центра так называемых чрескожного вмешательства при инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии с пятью ангиографами. Теперь  Брянская область по этому направлению медицины соответствует мировым стандартам – одна установка на 200 тысяч человек взрослого населения.

Коронавирус оказался на третьем месте в списке причин смертности жителей Брянской области.

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации