Наверх

7 декабря 2022, Среда, 08:14

В агропромышленном комплексе Брянской области лучшим признан Брасовский район

В агропромышленном комплексе Брянской области лучшим признан Брасовский район
Фото: Департамент сельского хозяйства Брянской области

При подведении итогов работы агропромышленного комплекса Брянской области за 2022 год среди муниципалитетов лучшим признан Брасовский район.

Как сообщили в региональном департаменте сельского хозяйства, он победил в номинации «Лучший муниципальный район 2022 года». Признано, что аграрии этого муниципалитета внесли один из самых больших вкладов в развитие сельского хозяйства области.

Надой на одну фуражную корову за 11 месяцев 2022 года в Брасовском районе составил 8000 килограммов. Валовое производство молока в сельхозпредприятиях района перевалило за отметку в 20 тысяч тонн. За год на 1900 голов увеличилось и стадо коров молочного направления.

Валовое производство зерновых в районе превысило 109 тысяч тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в брасовских сельхозпредприятиях достигла 63 центнеров с гектара.

Губернатор Александр Богомаз на чествовании лучших аграриев в БГАУ, наградил лучший сельскохозяйственный район в лице главы администрации Сергея Лавокина и начальника местного управления сельского хозяйства Геннадия Шилова. Глава региона вручил им ключи и сертификат на получение автомобиля.

Победителем в номинации «Лучший комбайнер года» по итогам уборки урожая признан Сергей Махотин – работник агрохолдинга «Охотно» Брянского района. Его намолот в текущем году составил 14 тысяч тонн. Он также получил ключи и сертификат на автомобиль.

В номинации «Лучший оператор машинного доения года» победила Анна Надточей из колхоза «Прогресс» Клинцовского района. Она смогла получить за 11 месяцев с каждой коровы свыше 8300 килограммов молока. Наградой ей также стал автомобиль.

Одной из самых почетных наград для тружеников сельского хозяйства региона является приз губернатора Брянской области «Золотой колос». В этом году статуэтку и премию в размере 50 тысяч рублей получили председатель СПК «Зимницкий» Дубровского района Алексей Гусаров,  глава администрации Стародубского округа Александр Подольный, председатель колхоза «Память Ленина» Стародубского  округа Елена Мурашко, генеральный директор АО «Железнодорожник» Карачевского района Валерий Цуркан,  старший электрик ООО «Дружба-2», Жирятинский район Николай Савченко.

В Брянской области сельскохозяйственное производство выросло за год на 6,6 процента.

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

30 июня 2026, Вторник, 07:00

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

До июля 2027 года в стране могут разрешить выпуск и оборот бензина и дизтоплива классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4»

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

29 июня 2026, Понедельник, 06:01

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

На брянских АЗС может появиться бензин, произведенный в Белоруссии. Об импорте топлива заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

28 июня 2026, Воскресенье, 19:40

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

В России запасы бензина составляют 1,7 миллиона тонн, отметил Владимир Путин

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

28 июня 2026, Воскресенье, 07:15

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

Как пояснил глава Брянской области, сейчас режим СЭЗ действует только в приграничных муниципалитетах, однако из-за оперативной обстановки вести там хозяйственную деятельность затруднительно

Брянская область нарастит поставки продукции в Белоруссию

26 июня 2026, Пятница, 18:21

Брянская область нарастит поставки продукции в Белоруссию

Отдельное направление — пищевая и перерабатывающая промышленность