Наверх

1 декабря 2022, Четверг, 14:21

Змагары решили отгородить забором Брянскую область от Белоруссии

Змагары решили отгородить забором Брянскую область от Белоруссии
Фото: Сайт президента Белоруссии

Представители белорусской «оппозиции» пригрозили построить забор на границе с Брянской и другими областями России. Майданщики из Минска мечтают захватить власть в стране и расторгнуть соглашение о создании Союзного государства. На встрече либералов, которые сбежали из России, в Вильнюсе о своих политических мечтах заявила уехавшая из Белоруссии пропагандистка Наталья Радина.

− Сейчас идет определенное отрезвление и у самих белорусов и, я надеюсь, у той части оппозиции, которая еще рассчитывала на «мудрого Путина» и на Кремль, что рассчитывать на Россию не стоит. Я желаю вам успехов, я очень надеюсь, что Россия когда-нибудь станет демократической страной, но я как белоруска, честно говоря, хочу отгородиться от вашей страны высоким забором. Я хочу, чтобы Беларусь шла в Евросоюз и НАТО, и, безусловно, как только изменится ситуация, мы денонсируем Союзный договор с Россией и просто будем уходить в Европу, – сказала Радина, не скрывая злорадства.

Чем может обернуться выдача Минском россиян Киеву

Фото: www.president.gov.ua

Змагары, то есть борцы «с режимом Александра Лукашенко», уже давно не скрывают своих целей. О том, что тучи сгущаются, заявил и президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, растет число провокаций вблизи госграницы.

− Украина под любым предлогом пытается втянуть войска государств — членов НАТО в конфликт. Все это подтверждается недавними падениями ракет на территорию Польши. Пока нам удается сдерживать вероятного противника от применения военной силы против Беларуси. Но тем не менее мы должны постоянно отслеживать, видеть и не пропустить, ни в коем случае не пропустить признаки, которые укажут на непосредственную подготовку к агрессии против нашей страны. Я всегда повторял и еще раз хочу сказать: уроки, уроки, уроки. Из того, что происходит, по периметру нашей Беларуси, извлекать уроки − важнейшая наша задача.

Однако президент Белоруссии слишком много сделал в последние годы, чтобы «измена» созрела. О странностях, которые происходили в Минске, «Брянские новости» сообщили в ноябре 2014 года. Тогда эта публикация вызвала агрессивную отповедь у некоторых деятелей.

Суть в том, что корреспондент «Брянских новостей», будучи в Минске, обратил внимание на костел святых Симона и Елены, который народ прозвал Красным. Он расположен лишь в сотне шагов от белорусского Дома правительства, где ходит немало сотрудников КГБ. Перед костелом Архангел Михаил, считающийся покровителем белоруской земли, пронзает копьем змея, внушая, что темные силы будут повержены добром. Но именно на копье неведомые силы повязали жовто-блакитную ленту, которая свободно развевалась на ветру. И никаких сотрудников КГБ или чиновников это не смутило. Постовой у Дома правительства на вопрос корреспондента «Брянских новостей», означает ли символ майдана, что бандеровцы уже пришли, не поверил, что это возможно.

Змагары пригрозили отгородить забором Брянскую область от Белоруссии

Фото: «Брянские новости»

Но весной 2015 года националисты штатовского покроя заявили о «преступлении»: годом ранее перед Днем Победы в Белоруссии «отмечались попытки» распространять Георгиевские ленточки: «В частности, этим грешили владельцы одной из сетей гипермаркетов. Судя по рассылкам из органов власти в адрес торговых предприятий, в текущем году подобный номер более не пройдет ни у кого: всем будет предписано распространять исключительно национальный белорусский символ Дня Победы».

Тогда президента Белоруссии такое отношение к Георгиевской ленте как к враждебному символу это устраивало?

Примечательно, что редактор национал-сайта Владимир Чуденцов в эфире украинского канала коротко описал отношение руководства Белоруссии к бандеровскому перевороту на Украине:

– Ни одного плохого слова об Украине, начиная с майдана, на наших государственных каналах я не услышал.

Кадыров поздравил Лукашенко с победой

Фото: t.me/RKadyrov_95

При этом Чуденцов утверждал, что российские каналы подвергаются в Белоруссии цензуре – из программ вырезается то, что может не понравиться властям.

При всей своей осторожности даже бывший депутат Госдумы от Брянской области Виктор Малашенко, который тоже служил в КГБ, заявил на заседании Изборского клуба семь лет назад:

− Настораживающие перемены происходят и в Белоруссии, где я работал советником посольства. На 9 мая сотрудники правоохранительных органов Белоруссии запрещали носить Георгиевские ленты под тем предлогом, что они якобы стали символом «сепаратистов». В газете опубликовали мой снимок, я был представлен как «колорад». В школьных учебниках Отечественная война 1812 года уже не Отечественная, а некое событие, в котором пострадал белорусский народ. В соседнем государстве тоже работает пятая колонна. Начинается наступление на русский язык. Станции метров объявляются на белорусском и английском, а как же русский, который там признан официальным? На мой взгляд, в Минске правящая элита смыкается с националистами.

Так на кого теперь обижаться Александру Лукашенко, который нахваливал «нормальных ребят» − западенцев? Разве не от них теперь исходят провокации, которых он так боится? Где мудрость и прозорливость?

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина