Наверх

12 ноября 2022, Суббота, 01:45

Политолог Ищенко предупредил о риске прорыва украинской армии к Брянску и Москве

Политолог Ищенко предупредил о риске прорыва украинской армии к Брянску и Москве
Фото: t.me

Вооруженные силы Украины могут перенести боевые действия на территорию России, заявил известный политолог Ростислав Ищенко.

По его словам, это решение было бы «вполне логичным» со стороны Киева. Изданию «Украина.ру» Ищенко сказал, что ВСУ могут сейчас создать группировку в 20 − 30 тысяч человек для похода на Москву. Используя эффект внезапности, говорит политолог, за одну ночь можно прорваться к Белгороду, Курску, Орлу или Брянску:

− За 7 − 8 часов колонна военной техники, если она пересечет границу в районе Глухова, дойдет до столицы при скорости 70 километров в час.

Глухов расположен рядом с брянским участком границы. Рядом проходит трасса Москва − Киев. Ищенко не исключает, что при самом неблагоприятном для России развитии событий украинские войска могут дойти даже до Кремля. Эксперт предупреждает, что сейчас нет «каких-то серьезных контингентов» на территории между Москвой и Черниговом или Харьковом. Об этом же «Брянские новости» предупреждали много раз с 2014 года, указывая на оголенность границы.

По мнению Ищенко, киевские власти уверены, что хуже все равно уже не будет:

− Генеральный штаб может так поступить, просто чтобы посмотреть, как Россия будет действовать, как быстро среагирует.

Однако, по мнению эксперта, эта авантюра стала бы подтверждением знака крайнего отчаяния, так как Украине «грозит изменение государственного строя, отставка политической верхушки, изменение украинской политики, отказ от стратегических целей»:

− Иначе говоря, отмена всего того, за что украинская верхушка боролась последние 30 лет.

Ищенко полагает, что при провала операции у Киева все равно будет повод сказать, что «Украина вела бои внутри российских территорий»:

− Терять им нечего.

Предположения эксперта уже сопровождаются первыми подтверждениями. Киевские войска планируют зимой начать наступление на Белгородскую и Курскую области, рассказал взятый в плен военнослужащий 53-й отдельной механизированной бригады украинских силовиков, старший лейтенант, командир взвода Владимир Лепихин. Его цитирует «РИА Новости»:

− Я слышал, что на территории России работают группы ДРГ, осуществляют подрывную деятельность, оставляют вооружение, взрывчатку для того, чтобы провести полномасштабное наступление. Ориентировочно это планируют зимой, когда грунт будет твердый и техника сможет пройти. Пройдут 50 километров — так 50, пройдут 100 километров — так 100 километров.

Между тем стало известно, что Украина строит стену на границе с Белоруссией. По словам заместителя руководителя офиса украинского президента Кирилла Тимошенко копаются рвы, делаются насыпи, строятся железобетонные заборы с колючей проволокой. Такие сооружения уже есть на трехкилометровом участке границы.

− Наши пограничники 24/7 отслеживают ситуацию, располагают всем необходимым оборудованием для того, чтобы увидеть врага далеко в тылу… Мы все хотим защиты, мы делаем все, чтобы остановить даже гипотетическое продвижение врага, − заявил Тимошенко.

Заключенные трех колоний Брянской области отправились добровольцами в зону спецоперации.

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве