Наверх

2 ноября 2022, Среда, 07:46

Задержанный под Брянском красноярец попал под суд за желание воевать за Украину

Задержанный под Брянском красноярец попал под суд за желание воевать за Украину

Житель Красноярского края, который хотел воевать на стороне Украины, но был задержан брянскими сотрудниками ФСБ России, отдан под суд. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

В Красноярске начался суд над 30-летним Сергеем Улукшоновым. Оппозиционер в 2021 года пытался попасть в США через Мексику, чтобы получить политическое убежище, но был арестован и депортирован в Россию.

В 2022 году, когда началась специальная военная операция российской армии на Украине, Улукшонов принял решение воевать на стороне Украины. Он наладил связь с представителем Службы безопасности Украины.

Оперативник консультировал его, указал маршрут до российско-украинской границы, а также предоставлял другую информацию. В смартфоне арестованного также нашли иные сведения, «свидетельствующие о намерении вступить в один из националистических батальонов Украины для участия в боевых действиях на стороне ВСУ».

Россиянин был задержан в апреле на белорусско-украинской границе, его передали сотрудникам УФСБ России по Брянской области. В дальнейшем Улукшонов написал явку с повинной. Было установлено, что красноярец является приверженцем нацистской идеологии. После завершения расследования арестованного этапировали из Брянска в Красноярск.

Подсудимому за желание вступить в вооруженное формирование на территории иностранного государства грозит длительный срок лишения свободы.

Ранее в Брянске уже было рассмотрено аналогичное дело. Так, в концер октября Брянский областной суд вынес приговор жителю Тамбова, признанному виновным в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса России.

Работающий дворником мужчина, являясь приверженцем нацистской идеологии Украины и активным противником внутренней и внешней политики России, попытался выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях в составе одного из вооруженных формирований. Для этой цели он также вступил в переписку с вербовщиком незаконного вооруженного формирования, который пообещал ему помочь пересечь госграницу.

Прибыв в Белую Березку Трубчевского района, фигурант дела намеревался попасть на Украину в обход пункта пропуска, однако был задержан пограничниками в 1,5 км от границы с Сумской областью. Виновному назначение наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 21 апреля пропала без вести 37-летняя Светлана Кравцова

24 апреля 2024, Среда, 12:02

В Брянске 21 апреля пропала без вести 37-летняя Светлана Кравцова

В Брянске пропала без вести 37-летняя Светлана Кравцова (Казакова), об этом сообщили в поисковом отряде «Лиза Алерт»

В Брянске полиция задержала 36-летнего организатора сетевого наркомагазина

24 апреля 2024, Среда, 11:36

В Брянске полиция задержала 36-летнего организатора сетевого наркомагазина

В Брянске полиция задержала 36-летнего организатора сетевого магазина, созданного им для продажи наркотиков

Контролировавший в Брянске строительство госпиталя замминистра Тимур Иванов сел

24 апреля 2024, Среда, 11:26

Контролировавший в Брянске строительство госпиталя замминистра Тимур Иванов сел

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов, который контролировал в Брянске строительство госпиталя, не признал вину в получении взятки

В Жирятине 31-летнего разбойника отдали под суд за нападение на 83-летнюю пенсионерку

24 апреля 2024, Среда, 10:53

В Жирятине 31-летнего разбойника отдали под суд за нападение на 83-летнюю пенсионерку

В Жирятинском районе Брянской области на скамью подсудимых отправили 31-летнего местного жителя, обвиняемого в разбойном нападении на пожилую женщину

В Климове администрация района выплатила 50 тысяч рублей покусанной собакой женщине

24 апреля 2024, Среда, 09:59

В Климове администрация района выплатила 50 тысяч рублей покусанной собакой женщине

В Климове Брянской области районную администрацию заставили выплатить 50 тысяч рублей покусанной собакой 42-летней женщине