Наверх

11 октября 2022, Вторник, 07:59

В Брянске суд запретил насильно доставлять в зал заседаний больного человека

В Брянске суд запретил насильно доставлять в зал заседаний больного человека
Фото: «Брянские новости»

В Брянском районном суде в открытом процессе над директором строительной фирмы произошел новый поворот. Руководителя судят за попытку мошенничества при капитальном ремонте многоквартирного дома 4а на улице Ленина в селе Отрадном. На стадии допроса потерпевших и свидетелей обвинения судья пресекла посягательство на права потерпевшего со стороны представителей прокуратуры.

Как стало известно «Брянским новостям», 7 октября состоялось очередное судебное заседание по громкому уголовному делу, которое рассматривается уже порядка 7 месяцев. Как оказалось, суд не может продвинуться далее из-за неявки двух лиц в процесс: свидетеля, который являлся работником подконтрольной обвиняемому фирмы, а также одного из потерпевших – жильца многоквартирного дома.

В этот раз прокуратура отличилась: до начала судебного процесса помощник прокурора Рогов выступил с ходатайством о приводе потерпевшего в суд. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

С такой позицией не согласился представитель потерпевшей, которая является председателем совета многоквартирного дома. Юрист представил свои возражения на позицию прокуратуры.

− Мужчина, которого хотели доставить насильно в суд – одиноко проживающий пенсионер, у которого было несколько инсультов. Из дома не выходит уже несколько лет. Еду ему доставляют соседи. Он практическим не разговаривает и только плачет, когда ему каждый раз «угрожают» насильственной доставкой в суд. При этом мы уже неоднократно направляли документы в суд о его состоянии, ходатайствовали о выездном судебном заседании. Однако обвинитель вместо содействия гражданину, помощи идет по самому простому пути – насильственному принуждению. Такие методы сейчас востребованы «за красной лентой», однако служители закона не спешат продемонстрировать свои таланты там, − считает правозащитник Евгений Зорин.

Как отмечают юристы, положения как уголовного, так и уголовно-процессуального кодекса распространяются на всех участников процесса − не только на обвиняемого. Они же, в свою очередь, базируются на законе, содержащем фундаментальные нормы позитивного права – на Конституции России. Одной из основных задач уголовного судопроизводства, согласно части 1 статьи 6 УПК РФ, является защита прав и законных интересов потерпевшего. Согласно статье 9 УПК РФ в ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

В этот раз намерения представителя обвинения не нашли своей поддержки ни у кого из присутствующих. Судья, выслушав доводы участников процесса, приняла решение − в удовлетворении ходатайства обвинителя отказать.

Сегодня представители потерпевшего уже направили письмо прокурору Брянского района с просьбой предпринять меры реагирования в отношении потерпевшего, содействовать его скорейшему обследованию и направлению команды врачей для сохранения его здоровья и жизни. Как отмечают жители брянского муниципалитета, их чаяния, пусть и не скоро, но всегда находили отклики в надзорном ведомстве района. Они надеются, что и в этот раз гарант закона, Ярослав Шепида, возьмет вопрос на контроль и позаботится о восстановлении прав и законных интересов жителя подведомственного района.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля