Наверх

8 октября 2022, Суббота, 08:47

Брянский фотограф Игорь Шпиленок рассказал о первом этапе своей экспедиции

Брянский фотограф Игорь Шпиленок рассказал о первом этапе своей экспедиции
Фото: Игорь Шпиленок

Известный брянский фотограф-натуралист Игорь Шпиленок уже месяц находится в экспедиции по заповедникам России.

На первом этапе – до конца этого года – он задумал пересечь страну с севера на юг в ее европейской части. Потом он намерен направиться на восток – в сторону Тихого океана. Пока экспедиция в самом начале. Ее задача – создать масштабный визуальный фоторассказ о заповедных землях.

Название проекта «От Кольского до Камчатского…» подразумевает, что на этих удаленных друг от друга полуостровах страны будет сделан особый акцент.

Поэтому значительная часть времени прошла на Кольском полуострове в Мурманской области.

Работа, как сообщает Игорь Шпиленок, началась с самого северо-западного российского заповедника «Пасвик», который находится на границе с Норвегией – прямо за линией пограничных инженерно-технических сооружений. Затем был полуостров Рыбачий, на котором расположена самая северная материковая особо охраняемая территория страны – природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний».

На Кольском полуострове уже удалось поработать на четырех федеральных особо охраняемых территориях – кроме «Пасвика», еще в заповедниках «Лапландский» и «Кандалакшский», в национальном парке «Хибины». Также брянец посетил еще природный парк в Мурманской области – «Караблекк».

В Карелии экспедиция поработала в национальном парке «Калевальский», заповеднике «Костомукшский», добралась до федерального заказника «Кижский». Непогода, тяжелые грунтовые дороги, поломки и ремонты машины под непрерывными дождями. Но зато на другой чаше весов – просторы и красота суровой северной природы, необыкновенно яркие осенние краски тундры, Северный Ледовитый океан. Удалось поснимать даже заснеженные ландшафты 20 сентября в Хибинах – на вершинах выпал первый снег.

Как пожаловался брянец, северная непогода и дожди препятствуют полетам квадрокоптера. Иногда нужного момента приходится ждать несколько дней, но коллекция снимков ландшафтов непрерывно пополняется.

Сейчас брянская экспедиция в Заонежье, в федеральном заказнике «Кижский». Забазировались на пристани Оятевщина рядом с островом Кижи.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

18 апреля 2024, Четверг, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о своей далекой экспедиции «Заповедная Россия от Кольского до Камчатского»

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

12 декабря 2023, Вторник, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст. Он вернулся с Камчатки, собрав огромный материал и сделав тысячи прекрасных снимков

Новый год на пляже

8 декабря 2023, Пятница, 12:50

Новый год на пляже

Эксперты агрегатора туров Onlinetours внимательно изучили все возможные направления и составили свой топ курортов, куда можно полететь на Новый год 2024, чтобы недорого провести неделю на море

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

4 декабря 2023, Понедельник, 06:01

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья. Он успел оказаться в ее эпицентре как на Камчатке, так и в Приморском крае

Почему стоит отправиться на Камчатку

3 декабря 2023, Воскресенье, 11:19

Почему стоит отправиться на Камчатку

Экскурсии на Камчатке предлагают уникальные возможности насладиться различными природными чудесами. Туроператоры предлагают различные маршруты, позволяющие увидеть яркие и запоминающиеся места