Наверх

4 октября 2022, Вторник, 01:54

Донбасс поможет снизить цены в России

Донбасс поможет снизить цены в России

Металлургия Донбасса поможет укрепить рубль и снизить цены в России, заявил на пресс-конференции в Москве директор Института нового общества, экономист Василий Колташов.

Споры о воссоединившихся с Россией ее исторических землях сейчас агенты влияния пытаются перевести в провокационное русло. Умышленно запускаются подленькие тезисы о том, что Россия якобы будет вынуждена «кормить» новые области. В действительности, как отмечают многие экономисты, страна получила богатые земли и талантливых людей, которые не захотели жить в нацисткой стране, которую ведет в пропасть команда Зеленского.

Однако внутри России тоже есть силы, которые играют свою скрипку.

− У нас есть сильная партия лоббистов, которые хотят ослабить рубль. Они говорят: российская экономика задыхается при таком сильном рубле, давайте мы его ослабим, тогда мы можем вывозить сталь, которую на европейский рынок раньше поставляли, а теперь можем поставлять на азиатские рынки. Мы компенсируем потери. По сути, мы – российские граждане, должны будем субсидировать этих ребят. Их вывоз, − заявил Колташов.

Примечательно, что лоббистом лоббистов стал с некоторых пор известный ведущий телеканала «Россия», который любит одеваться в стиле «френч» и каждые 15 секунд перебивать своих гостей. Он через передачу исподтишка поет одну и ту же песню: его знакомые металлурги жалуются, что курс рубля высок, а потому им невыгоден экспорт. Но жителям России невыгодны спекулянты, которые, как говорит Колташов, желают, чтобы народ оплачивал их непыльный бизнес. Суть в том, что они связаны с зарубежными корпорациями, а экспорт при низком курсе рубля десятилетиями позволял гоп-компании грабить Россию.

Сколько у нас крупных экспортеров? Десятки. А нормальных, не спекулянтов и не грабителей? Единицы. А сколько человек живет в России? Теперь уже около 155 миллионов. И мы, миллионы, должны ради интересов этих «френчей», которые еще недавно яростно убеждали, что Крым не может быть российским, а теперь перекрасились, чтобы через год перекраситься еще раз, − мы должны слушать этих нахрапистых вещателей?

Колташов убежден, что сталелитейная промышленность должна работать на внутренний рынок:

− И здесь необходимо произвести масштабные изменения, то есть просто перестройку рынка. Например, нужно взять все чёрные металлургические компании и объединить в единую корпорацию, оставив там какие-то доли за прежними владельцами, одновременно добавив туда донбасские предприятия и построить крупного производителя, который сможет дать внутренние низкие цены по стали, и сможет бороться на внешнем рынке с опорой на дипломатический корпус российский, защищать свои позиции. И не надо будет ослаблять рубль.

Экономист предлагает пустить сталь на крупные строительные проекты. Например, на постройку высокоскоростных железных дорог:

− Как у нас есть внутренние цены по газу, также нам нужны внутренние цены по стали. Это может привести на следующем этапе к притоку иностранного капитала.

Металл только за прошлый год подорожал более чем вдвое. В выигрыше остались только приятели «френчей», которые ратовали за низкий курс рубля, убивая строительство и другие отрасли в России.

Поразительно, но Россия остается единственной страной, где «френчи» требуют снижения курса рубля, внушая, что это выгодно. Тогда как обесценивание рубля  − это мгновенное обесценивание всей страны, что уже давно пора понять. Не согласны с этим великие «доктора наук»? Тогда пускай подумают, почему так радовался Байден, когда по неведению хлопал в ладоши и говорил, что после начала спецоперации курс якобы обвалился до 200  рублей за доллар. Пускай великие доктора несуществующей экономической науки объяснят, чему все же радовались забывчивый дедушка и его многочисленные советники.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?