Наверх

8 сентября 2022, Четверг, 10:21

Профильный комитет Брянской облдумы рекомендовал внести изменения в закон о туристской деятельности

Профильный комитет Брянской облдумы рекомендовал внести изменения в закон о туристской деятельности
Фото: Брянская облдума

7 сентября состоялось очередное заседание постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту. Его провел Герой Российской Федерации Александр Постоялко.

Депутатами был предложен ряд законодательных решений. Так, рекомендован к принятию документ, регулирующий деятельность экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Речь идет о внесении изменений в закон «О развитии туризма и туристской деятельности на территории Брянской области».

«Предлагается, в частности, установить региональный государственный контроль за работой гидов. На Брянщине будет создана специальная комиссия для аттестации экскурсоводов, внесения сведении о них в единый федеральный реестр», − пояснил председатель комитета.

По словам Александра Постоялко, необходимость корректировки нормативно-правового акта вызвана изменениями российского законодательства.

Также в связи со вступлением в силу с 1 января 2023 года ряда новых федеральных законов на рассмотрение Думы во втором и третьем чтениях предложено вынести законопроект «О внесении изменений в Закон Брянской области «О физической культуре и спорте в Брянской области». Поправки касаются полномочий исполнительного органа власти в сфере физкультуры, регламентации организации физического воспитания и образования детей.

В Брянской облдуме обсудили развитие связи и поддержку предпринимателей

В ходе заседания комитет поддержал обращение Костромской областной Думы к Министру спорта страны о внесении изменений в Порядок отбора кандидатов на получение стипендий Президента России по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр. Серебряным и бронзовым призерам соревнований предлагается предоставить право быть включенными в списки на получение стипендий без ограничения срока. Решение по этому вопросу предстоит также принять Совету Брянской областной Думы.

Кроме этого парламентарии заслушали отчет о деятельности областного Центра спортивной подготовки, обсудили информацию профильных ведомств об итогах реализации мероприятий по трудоустройству подростков в период каникул, участии брянской молодежи во Всероссийской форумной кампании, результатах летних фестивалей и праздников. Отмечено, что таких мероприятий проведено около двух сотен. Наиболее значимыми событиями в июне-августе 2022 года стали: Всероссийский праздник, посвященный творчеству Ф.И. Тютчева «Родник поэзии твоей…», фестивали «Славянское единство − 2022» и «Партизанскими тропами Брянщины».

Профильный комитет Брянской облдумы рекомендовал внести изменения в закон о туристской деятельности

Что  касается трудоустройства несовершеннолетних жителей региона, то в течение лета помощь получили более 2 тысяч человек,  в том числе около полутора тысяч – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Комментируя итоги форумной кампании, Александр Постоялко сообщил, что ее участниками уже стали порядка 70 представителей Брянской области. Всего же в текущем году эта эффективная форма реализации государственной молодежной политики охватит более 130 человек.

В завершение заседания депутаты утвердили план работы комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту на октябрь 2022 года.

Пресс-служба Брянской областной Думы

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

18 апреля 2024, Четверг, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о своей далекой экспедиции «Заповедная Россия от Кольского до Камчатского»

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

12 декабря 2023, Вторник, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст. Он вернулся с Камчатки, собрав огромный материал и сделав тысячи прекрасных снимков

Новый год на пляже

8 декабря 2023, Пятница, 12:50

Новый год на пляже

Эксперты агрегатора туров Onlinetours внимательно изучили все возможные направления и составили свой топ курортов, куда можно полететь на Новый год 2024, чтобы недорого провести неделю на море

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

4 декабря 2023, Понедельник, 06:01

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья. Он успел оказаться в ее эпицентре как на Камчатке, так и в Приморском крае

Почему стоит отправиться на Камчатку

3 декабря 2023, Воскресенье, 11:19

Почему стоит отправиться на Камчатку

Экскурсии на Камчатке предлагают уникальные возможности насладиться различными природными чудесами. Туроператоры предлагают различные маршруты, позволяющие увидеть яркие и запоминающиеся места