Наверх

24 августа 2022, Среда, 13:29

Брянские чиновники потеряли 6 млн рублей из-за любви к строителям

Брянские чиновники потеряли 6 млн рублей из-за любви к строителям
Фото: «Брянские новости»

Сотрудники регионального фонда капитального ремонта МКД в Брянской области упустили порядка 6 миллионов рублей в качестве неустойки. Виной всему стала либо их любовь к строителям, или банальная безалаберность.

Как ранее рассказывали «Брянские новости», недобросовестный подрядчик проиграл суд жильцам многоквартирного дома.  Из требуемых 2,3 миллионов рублей за новую кровлю сумма к взысканию уменьшена более чем на 600 тысяч, что составляет почти 30 процентов. Собственники многоквартирного дома 4а по улице Ленина в селе Отрадное смогли доказать, что работы выполнены некачественно, а также были завышены объемы в актах. Такого же мнения придерживаются и следователи, которые отправили в суд уголовное дело в отношении руководителя этой же строительной фирмы.

Как стало известно «Брянским новостям», арбитражный суд Брянской области отказал сотрудникам регионального фонда капремонта многоквартирных домой во взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ подрядчиком. В перерасчете на дату вынесения судебного решения – порядка 6 млн рублей, что в 3 раза больше, чем сам контракт.

Суд отметил, что в материалах дела имеется акт приемки в эксплуатацию спорного объекта от 20.09.2019, подписанный уполномоченным представителем регионального фонда капремонта Петром Протасовым. В судебном заседании представитель чиновников подтвердит подписание названного акта уполномоченным лицом. Кроме того, обстоятельства подписания акта подтверждаются протоколом допроса Протасова.

Коль скоро работы были приняты представителями регионального фонда капитального ремонта со всеми нарушениями, в т.ч. несоответствиями объекта минимальным противопожарным требованиям, то возникает вопрос, почему это было сделано и почему потеряно право на неустойку.

Бывший начальник отдела капитального ремонта Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области Петр Протасов буквально недавно был осужден за коммерческий подкуп. Как оказалось он получил от гендиректора одной из коммерческих организаций не менее 60 тысяч рублей за совершение действий пользу руководителя и в пользу возглавляемой им организации как раз за подписание актов приемки объекта в эксплуатацию.

 − Ранее мы не сильно настаивали на том, чтобы Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Брянской области «поменял» свой процессуальный статус и стал потерпевшим. Однако никто даже пальцем не пошевелил, чтобы исправить нарушения, при этом плату начисляют регулярно. Однако сейчас, когда явное превышение полномочий было подтверждено в суде, мы намерены требовать возбуждения нового уголовного дела. Более того, мы уже собрали отписки бывших и действующих чиновников, которые всячески способствовали сокрытию некоторых действий со стороны чиновников регионального фонда капремонта. Не удивлюсь, если все эти вопросы будут подняты на заседании комиссии по борьбе с коррупцией, − сказал правозащитник Евгений Зорин.

Между тем в Глинищеве жильцы попросили чиновников не лезть туда, куда не нужно.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Спасатели сообщили жителям Брянской области о том, какая погода их ждет 21 апреля

20 апреля 2024, Суббота, 17:12

Спасатели сообщили жителям Брянской области о том, какая погода их ждет 21 апреля

По данным синоптиков, в регионе ожидаются сильные дожди и грозы

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

20 апреля 2024, Суббота, 16:54

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

Каждой семье были переданы продуктовые наборы, средства личной гигиены, постельные принадлежности, пледы, а также наборы для детей с книжками, раскрасками, фломастерами, карандашами, мягкими игрушками

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих