Наверх

23 августа 2022, Вторник, 06:21

Владелец отказался от самого ценного и загадочного здания Брянска

Владелец отказался от самого ценного и загадочного здания Брянска
Фото: Правительство Брянской области

В Брянске владелец отказался самостоятельно использовать самое ценное здание города, решив отдать его в аренду. Ради этой черной коробки несколько лет назад уничтожили часть сквера перед кинотеатром, который назывался «Комсомольским». История настолько же ироничная, настолько и горькая.

Этот клочок земли заполучила компания «Новые коммунальные технологии». В 2013 году фирме, которую возглавляет Павел Черванов, заместитель владельца «Аэропарка» Алексея Невструева по компании «Бинвест», тогдашний градоначальник Анатолий Кистенев разрешил разработку проекта планировки. Обосновали чиновники и коммерсанты урезание общественных земель очень обстоятельно − стратегически.

Именно здесь нужно было построить нечто, без чего экономика страны рухнула бы. Секретный цех? Оборонный институт? Берите выше! Кистенев написал, что «в целях устойчивого развития города Брянска, комплексного освоения земельных участков…» напротив «Полтинника» надо построить не просто здание, а многофункциональное, не просто с офисными помещениями, а с торговыми. И с полуобщественным туалетом в придачу.

Владелец отказался от самого ценного и загадочного здания Брянска

Фото: «Брянские новости»

Ради этого, конечно, нужно было уничтожить часть сквера и подпереть новой коробкой подземный переход. И вот теперь этот бесславный конец − аренда. То, что могло стать брянским адронным коллайдером, секретным цехом или небольшим космодромом, предстало просто коробкой, которая к тому же сдается в аренду. Ради этого Кистеневу, приятелю бывшего губернатора Николая Денина, стоило мудрить с формулировками.

Разумеется, все здравомыслящие люди знали, что на самом деле строится и во что превратится коллайдер. В то же, во что превратили сотни таких же коробок и зданий − в примитивное торгашество.

И вот теперь самое время вытащить на трибуну градоначальников и заставить их отчитаться, как они уродовали город и зачем.

Денис Лозовой

Брянский суд рассказал, сколько у них получают секретари судебный заседаний

15 декабря 2025, Понедельник, 07:15

Брянский суд рассказал, сколько у них получают секретари судебный заседаний

Накануне арбитраж опубликовал объявление на странице в социальной сети о наличии вакансии секретаря судебного заседания отдела делопроизводства

В тире брянской полиции лучшими стрелками ведомства стали три полковника

13 декабря 2025, Суббота, 13:52

В тире брянской полиции лучшими стрелками ведомства стали три полковника

Участники выполняли классические упражнения курса огневой подготовки на дистанции 20 метров, демонстрируя точность стрельбы из положений стоя и с колена

В Брянске белорусы начали строительство дома с квартирами для сирот

13 декабря 2025, Суббота, 07:58

В Брянске белорусы начали строительство дома с квартирами для сирот

Брянский губернатор Александр Богомаз  и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко заложили первый камень в основание 11-этажного дома

Прокурор и глава СК вошли в ключевой совет по правопорядку в Брянской области

13 декабря 2025, Суббота, 07:45

Прокурор и глава СК вошли в ключевой совет по правопорядку в Брянской области

Согласно документу, подписанному Александром Богомазом, в состав совещания вошли прокурор Брянской области Владимир Мосин, а также руководитель следственного управления СК России по Брянской области Алексей Кузьмичев

Новый прокурор Брянской области Владимир Мосин раскрыл тайну своего имени

13 декабря 2025, Суббота, 07:15

Новый прокурор Брянской области Владимир Мосин раскрыл тайну своего имени

Прокурор отметил, что в его семье имя представителям мужского пола принято давать в честь деда