Наверх

15 августа 2022, Понедельник, 07:57

В Брянске открывшийся Дворец единоборств стал строением №1 на улице Королева

В Брянске открывшийся Дворец единоборств стал строением №1 на улице Королева
Фото: «Брянские новости»

В Брянске открывшийся Дворец единоборств стал строением №1 на улице Николая Королева. Расположен он на Объездной улице, но власти города решили назвать продолжение улицы Счастливой именем Николая Королева – выдающегося боксера СССР.

Обращение о переименовании улицы поступило от федерации бокса Брянской области. Новая улица, согласно проекту, пройдет вдоль строящегося Дворца единоборств – на участке от пересечения с улицей Советской до улицы Объездной.

Николай Королев в годы Великой Отечественной войны входил в состав брянского партизанского отряда «Митя».

Командир партизанского отряда уроженец Бежицы Дмитрий Медведев вспоминал:

«В одном из боёв меня ранило… Я совсем не мог ходить. Адъютантом у меня был мастер спорта по боксу Николай Королёв, человек богатырской силы и неповторимой ловкости. Мы остались с ним вдвоём. Королёв взвалил меня на плечи, взял под руки сумку, на шею повесил два автомата. Так он прошёл около километра и добрался до широкой просеки. Но перейти её не было возможности: гитлеровцы соорудили временные дзоты и простреливали всю просеку.

Я приказал Королёву оставить меня в густых кустах, а самому пробираться к своим… Королёв встал, повесил на шею автомат, вышел на просеку и, подняв руки вверх, пошёл к фашистскому дзоту. Гитлеровцы, увидев советского партизана, с поднятыми руками идущего на дзот, перестали стрелять. Навстречу Королёву вышли два немца. Один из них, офицер, ласково сказал: «О, гут русс, гут русс, бите автоматен». Королёв спокойно отдал автомат и под конвоем ушёл в дзот».

Затем офицер принялся звонить по телефону и докладывать, что у них в дзоте советский партизан. Королёв выбрал подходящий момент и неожиданно нокаутировал офицера».

За спасение командира Николай Королёв был награждён орденом Боевого Красного Знамени.

В Брянске 13 августа, во Всероссийский День физкультурника, прошла торжественная церемония открытия Дворца единоборств имени Артема Осипенко.

Участниками церемонии стали министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, заместитель председателя Государственной думы Сергей Неверов, президент Международной федерации самбо Сергей Елисеев, лучший хоккеист XX века по версии Международной Федерации хоккея, трехкратный чемпион Олимпийских игр, десятикратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы заслуженный мастер спорта СССР, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, губернатор Брянской области Александр Богомаз и другие.

Брянцы накинулись на красную икру и рыбу − к прилавкам не подступиться

17 декабря 2025, Среда, 11:50

Брянцы накинулись на красную икру и рыбу − к прилавкам не подступиться

В Брянске на ярмарке возле «Линии» большие очереди выстроились к палаткам, где торгуют икрой и рыбой

В Клинцах простились с погибшим в зоне СВО стрелком Владиславом Фроловым

17 декабря 2025, Среда, 10:32

В Клинцах простились с погибшим в зоне СВО стрелком Владиславом Фроловым

В Клинцах Брянской области 16 декабря простились с погибшим в ходе проведения СВО Владиславом Фроловым

Узница брянского концлагеря «Дулаг-142» рассказала о зверствах фашистов

17 декабря 2025, Среда, 07:57

Узница брянского концлагеря «Дулаг-142» рассказала о зверствах фашистов

Брянский Музейно-мемориальный комплекс «Дулаг-142» опубликовал рассказ малолетней узницы фашистского концлагеря Анны Тихоновны Анисимовой

Лишившаяся квартиры Лариса Долина может остаться и без концерта в Брянске

17 декабря 2025, Среда, 07:00

Лишившаяся квартиры Лариса Долина может остаться и без концерта в Брянске

На концерт Ларисы Долиной в Брянске на данный момент продано чуть больше трех десятков билетов

Увольнение почти всех тренеров брянской школы фигурного катания стало повтором

16 декабря 2025, Вторник, 20:13

Увольнение почти всех тренеров брянской школы фигурного катания стало повтором

Увольнение почти всех тренеров из школы фигурного катания стало повторением схожей истории